Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2011, 03:03

Мишарин поздравил с днем рождения «покойника»


Свердловский губернатор Александр Мишарин поздравил с 15-летием палату представителей заксобрания Свердловской области. Притом что палата будет упразднена уже в этом году и именно имя Мишарина связывают с ее расформированием. Наблюдатели считают: реформы местной власти, поддержанные свердловским губернатором, могут привести к падению результатов партии власти на ближайших выборах. Представители оппозиции уже заявляют, что теперь у них хороший шанс взять большинство в свердловском заксобрании.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин выступил с поздравлением на 15-летнем юбилее палаты представителей заксобрания (ППЗС) Свердловской области. Местные наблюдатели назвали торжественное мероприятие «поминками», так как с декабря 2011г. орган перестанет существовать. Ликвидацию палаты представителей в регионе связывают с именем губернатора Александра Мишарина. При этом некоторые эксперты заявляют, что ликвидация двухпалатной системы обернется проблемами на декабрьских выборах в первую очередь для партии «Единая Россия» (ЕР) и, следовательно, для самого губернатора. Сыграть на руку оппозиции могут низкие рейтинги ЕР, и на объединенных выборах влияние партийных брендов будет существенно выше.

Бывший член ППЗС, ныне депутат Госдумы и руководитель региональной «Справедливой России» Александр Бурков заявил местным СМИ: «Власть потеряет контроль над законодательным собранием после декабрьских выборов. Роспуск ППЗС – ошибка для команды губернатора, она была допущена из-за непонимания происходящего. Теперь у оппозиции есть колоссальный шанс взять большинство в думе».

Константин Киселев: баланса интересов в заксобрании уже не будет

Председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев считает, что упразднение ППЗС приведет к «разбалансировке» политической системы региона и даст почву для коррупции. Политолог сказал: «Палата представляла другие интересы, чем областная дума, и был баланс интересов. Теперь этого не будет. Разбивка на выборах по территориальным группам абсолютно привязана к разбивкам по территориальным округам, и в результате той полноты представленности интересов уже не будет. Будет ухудшено качество регионального законодательного собрания. ППЗС позволяла путем дополнительных экспертиз и прочего более тщательно прорабатывать законопроекты. На выборах шансы оппозиции в связи с введением однопалатности определенно повысятся. Но я хочу отметить, что есть тактические задачи, а есть стратегические, и нельзя жертвовать стратегическими задачами ради тактических. Губернатор действует в пользу тактических задач, разрушая стабильную политическую систему».

Михаил Коробельников: избирателей не волнует количество палат в парламенте

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Коробельников уверен, что отказ от двухпалатной системы не скажется на политических предпочтениях избирателей. «Я не думаю, что избирателей волнует количество палат в парламенте. Люди голосуют чаще всего за конкретного персонажа либо уж за партию, для людей любой депутат – депутат. Изменения в системе заксобрания простой избиратель не заметит», – считает политолог. Кроме того, Коробельников отметил, что функции, возложенные на ППЗС при формировании двухпалатного парламента, ею выполнены. Теперь из-за изменения политической ситуации необходимость в существовании палаты отпала. «Когда двухпалатный парламент был принят, условия были другие, речь шла о том, чтобы максимально полно учесть интересы территориальных общественных объединений. Эту функцию палата выполнила. Сегодня установлено новое законодательство. И теперь палата стала играть роль больше морального, нежели реального участника законотворческого процесса. В палате были представители территорий, а не партий. Новая система выборов компенсирует утрату палаты представителей: вводится 25 округов внутрипартийных списков и 25 одномандатных округов».

Владимир Машков: рейтинги ЕР сейчас высокие и, главное, стабильные

Депутат заксобрания Свердловской области от фракции ЕР Владимир Машков опровергает мнение об ослаблении позиций ЕР в связи с роспуском палаты представителей. Машков заявил: «Как избирались по одномандатным округам, так и будут избираться, границы почти те же самые. Округа даже чуть меньше стали, их было 21, стало 25. Округ меньше – меньше избирателей, меньше денег надо вкладывать. Кто вообще сказал, что у «Единой России» маленький рейтинг? По разным субъектам федерации рейтинг 45-51%. Для стартовой позиции это очень мощный запас. К тому же еще впереди федеральная кампания, работа «Народного фронта», сам Путин поведет, а его рейтинг все мы знаем. Рейтинги ЕР сейчас высокие и, главное, стабильные. Все это выдумки наших политических оппонентов».

Добавим, по сообщению местных СМИ, в администрации губернатора Свердловской области Александра Мишарина просят не слишком политизировать вопрос об упразднении ППЗС. Заместитель главы администрации губернатора Илья Ананьев заявил: «Для главы региона это в первую очередь было управленческое решение. ППЗС создавалась в период экономической нестабильности и бурной политической жизни. Она прекрасно выполнила свои функции, это богатейший опыт. Но сейчас перед нами стоят задачи оптимизации управленческих процессов, если хотите – внедрение принципа «единого окна» в политике. Да и опыт других регионов показывает, что единое заксобрание работает достаточно эффективно».
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31