Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2011, 12:56

Выборы прошли, осадок остался.


Предварительные итоги выборов, по подсчетам Центризбиркома, ясны, и расклад политических сил в Госдуме шестого созыва понятен. Неофициальные критические оценки разнообразны, от «были нарушения», до «выборы нелегитимны». Международные наблюдатели, в основном, оценивают процедуру положительно. В Москве проходят митинги, - и в поддержку результатов, и в осуждение их. В СМИ продолжает публиковаться информация о вероятных нарушениях, причем от весьма похожих на таковые, до курьёзных и невероятных; но всё преподносится как реальные факты. Партии также обвиняют друг друга в нарушениях, а оппозиция обвиняет во всём действующую власть.

Были ли нарушения в день голосования? Скорее всего, да. Повлияли ли они существенным образом на волеизъявления граждан? Скорее всего, нет. Однако, делать выводы и давать безапелляционную оценку без фактов, а основываясь на домыслах и вымыслах, по крайней мере, не серьезно. Теперь, как и положено в демократических и правовых государствах, дело за прокуратурой и судами. Там, где поданы соответствующие заявления, проверки идут. Не всегда, но нарушения подтверждаются. Причем нужно отдавать себе отчет, что не только нарушения являются «черными» технологиями, но и вал заявлений о якобы нарушениях - такие же технологии проигравших и недовольных.

Не могу не привести наблюдения по процедуре своего личного голосования. Постараюсь быть субъективно отстраненным.

В Подмосковье, помимо федеральных, выборы проходят и в областную думу, и в горсовет. Место расположения участка, где голосовал уже не один год, изменилось, но извещение об этом мне так и не пришло (не посылали, не донесли, вытащили из ящика – не знаю). Местоположение УИК нашел на сайте ТИК. На избирательный участок пришел в 19.24., сделал это сознательно, решил проверить, не проголосует ли кто вместо меня (перед этим на опрос работников домоуправления, проводимый ранее, «Пойду ли я на выборы» (?) ответил отрицательно). На подходе к УИК увидел, что, не смотря на вечернее время, к участку идут люди. В помещении некоторые из них внимательно изучают официальную информацию о кандидатах, что и сделал сам. В месте для голосования находится 15 избирателей. На участке всего две кабины, поэтому большинство избирателей заполняют бюллетени за столами. Наблюдатели есть, но ведут себя весьма пассивно, если не сказать – индифферентно. На бюллетене по муниципальным выборам есть надпись, указывающая, что он без соответствующей марки не действителен, самой марки нет, но наличие таковой и не предусмотрено областным законом (вот такая правовая коллизия).

Пока уточнял все эти вопросы с председателем комиссии (наблюдатели, находящиеся рядом, на это никак не реагировали, а я подходил к нему дважды), пока получил бюллетени, пока дождался очереди в кабинку, а затем опустил бюллетени в ящик для голосования, прошло более 15 минут. В помещении для голосования было двадцать человек и это были, в основном, уже другие граждане, чем пятнадцатью минутами ранее. Люди были разного возраста, семейные пары, с маленькими детьми, они шли сами, их никто не подвозил и не приводил (так я увидел). Вышел из здания, где размещалась УИК, в 19.43.

Как мне кажется, на этом участке рост вечерней явки избирателей связан не с приписками, а с действиями самих избирателей. Может, они так же как и я хотели проверить, что за них ранее никто не проголосовал? Были ли там нарушения, - да, я о них написал. Кроме того, как выяснилось, днем там еще проголосовали и работники одного из предприятий, не проживающие на территории избирательного участка (можно подвергнуть сомнению факт такой необходимости, но вполне возможно, что в этом была производственная надобность, не знаю). Повлияли эти нарушения на волеизъявления граждан – вряд ли. Вместе с тем, вопросов к организаторам выборов возникает достаточно, впрочем, и к участникам тоже есть много вопросов.

Выборы прошли, но осадок остался. Есть о чем задуматься и гражданам, и власти. Впереди выборы Президента.


Александр Точенов
Печать
Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930