Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2011, 13:11

«Появление Кудрина и Прохорова на митингах закономерно»: эксперт


Акции протеста оппозиции могут продолжиться после новогодних праздников. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX, комментируя итоги митинга на проспекте Сахарова.

«Технически и тактически протесты какое-то время будут идти на спад — просто потому, что, на носу у граждан новогодние праздники, на улице зима, и, кроме того, всё же официальные организаторы протестов и на Болотной площади, и на проспекте Сахарова, сделали всё возможное, чтобы демобилизовать энергию протеста, выпустить её в стиль народного гуляния и в пустую митинговщину, за которыми никаких действий не следует и даже не предполагается. Что бы там ни орал Алексей Навальный о том, что он в следующий раз может взять Кремль — это всё полная чепуха, поскольку вечером 5 декабря со своими 5-6 тысячами озлобленных молодых людей на Чистых Прудах он мог бы это сделать, если бы хватило ума занять Новую площадь или даже здание администрации. 10 декабря, если бы людей не привели на Болотную площадь, политически и технически была бы реальная возможность занять здание Государственной Думы и не пустить туда депутатов. После этого произошла неизбежная демобилизация движения, то есть, другая толпа. Допустим, на митинге присутствовало 120 тысяч человек, но это — другие люди, другая толпа, другое настроение, толпа эта по-другому организована, и пришла она для другого. Даже если все будут кричать «Идём на Кремль!», эту толпу никуда не развернёшь, и она не дойдёт до Кремля — её попросту не заведёшь на это, она устроена иначе и разбита на лагеря, враждебные друг другу. В любом случае, ясно то, что произошла демобилизация массового протеста. Первый прогноз состоит в том, что тактически это означает неизбежность спада движения, но с точно такой же уверенностью я могу утверждать, что потом движение всё равно пойдёт на подъём, потому что ни одна проблема, которая сейчас встала перед общественностью, не решена и не будет решена до президентских выборов. В президентские же выборы накопится эффект раздражения и нетерпения из-за того, что проблемы не решаются. За это время ухудшится экономическая ситуация, и, скорее всего, произойдёт эффект «второй волны» экономического кризиса, которая пока ещё в полной мере не задела Россию, но которая докатится до нашей страны где-то к февралю-марту. И последнее — на этом фоне, скорее всего, начнутся выдвигаться социальные требования, которые существуют в обществе, и которые вызовут совершенно другие протесты других людей. Я думаю, что после некоторого спада мы будем видеть подъём, причём подъём протестов, который качественно отличаться от того, что мы видели в декабре — и по составу протестующих, и по их настроению, и по географии протеста, и по выдвигаемым лозунгам«, — полагает специалист.

Эксперт также считает, что у лидеров протеста есть «сговор с властью»: «Появление Михаила Прохорова и Алексея Кудрина на проспекте Сахарова закономерно — просто оно несколько преждевременно. Люди немножко поторопились, выдав определённые заготовки, поскольку совершенно понятно, что целью лидеров протеста является не демократизация — у них есть сговор с властью с целью распределить руководящие функции и, опять же, поставить некоторых представителей оппозиционной элиты в состав данных правительственных структур. Кудрин, как человек, не имеющий большого политического опыта в публичной сфере, проговорился о том, что является повесткой дня. Поэтому тут всё закономерно и естественно — просто немного раньше времени выплеснулось на публичное поле».

Как ранее сообщало ИА REX, премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что посещение Алексеем Кудриным митинга на проспекте Сахарова было его самостоятельным решением. «Опять с Кудриным... Я его не отправил, он сам пошёл, он взрослый мальчик», — ответил Путин. При этом он добавил, что сам «никогда не был против диалога с оппозицией». «Диалог нужен, без него невозможно нормальное строительство», — заявил премьер.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31