Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2011, 19:04

Яшин: В России возможны условно «белорусский» и «польский» сценарии. Власть не сможет игнорировать масштабы протестов


Общая миссия оппозиции – «не допустить кровавого сценария развития событий, который так старательно провоцирует власть» и обеспечить мирный переход от авторитарного режима к демократическому. Такое мнение высказал член политбюро «Солидарности» Илья Яшин, подчеркнув, что против гражданской войны и «крови тех, кто сидит в Кремле».

«В 2012 году нас так или иначе ждут большие перемены. Власть не сможет игнорировать такие масштабы протестов», – считает оппозиционер. Ситуация, по его мнению, может развиваться по двум направлениям. Яшин характеризует первый сценарий – условно «белорусский», когда «ответом власти на протесты станет силовое давление».

«Оппозиционеров отправят за решетку или начнут выдавливать в миграцию, участников демонстраций массового будут увольнять с работы и исключать из институтов. Ни одного митинга больше не разрешат, несогласованные мероприятия будут жестоко пресекать. В интернете введут цензуру. СМИ, предоставляющие трибуну несогласным, либо прекратят существование, либо сменят владельцев. В конце концов, это неминуемо приведет к кровавой развязке (люди просто возьмутся за оружие) и, скорее всего, к развалу страны», – прогнозирует Яшин.

Второй сценарий он называет условно «польским» – в случае, если в Кремле признают «законное право оппозиции претендовать на власть», и в результате переговоров будут обозначены параметры новой политической системы.

«В стране будет ликвидирована цензура и появится институт свободных выборов. Государственная Дума, сформированная 4 декабря, примет новое законодательство о выборах и о партиях, после чего будет распущена. Новые выборы депутатов и президента пройдут в равных условиях и с участием всех оппозиционных партий и кандидатов. Главный итог – в России будет ликвидирована монополия и появится практический механизм сменяемости власти», – мечтает оппозиционер.

Яшин уверен, что многое сейчас зависит и от Владимира Путина. Он надеется, что премьеру не изменит чувство сохранения и уверяет, что не желает ему «жуткой судьбы Каддафи».

Как считает оппозиционер, Путин сознательно себя изолировал и не понимает происходящего в стране – искренне верит донесениям, что на проспекте Сахарова собрались 29 тысяч человек, которым заплатили «небольшую денюжку». Кроме того, Яшин надеется, что Алексей Кудрин, появившийся на митинге и имеющий личные отношения с Путиным, донесет до премьера «реальную картину».

«Кудрин пока – наш единственный шанс на прообраз польского Круглого стола», – заключает оппозиционер.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31