Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2011, 11:13

КОИБский процесс ЦИК не торопится с закупкой техники для голосования


Центризбирком не планирует закупать новую технику для голосования до выборов президента 4 марта, сообщил «МН» председатель совета директоров Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК Геннадий Райков. До сих пор ЦИК постоянно акцентировал техническую модернизацию избирательного процесса. Но спешить он не будет: планируется объявить долгосрочный конкурс на три года, по итогам которого новая техника сможет использоваться на следующих федеральных выборах.

Согласно президентской программе технического переоснащения избирательной системы России, в 2012 году ЦИК должен закупить 14500 «электронных урн», или КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней). Этого достаточно для покрытия 7250 участков из расчёта по две урны на каждый.

Всего в России около 96 тыс. избирательных участков. К 4 декабря электронное волеизъявление было возможно на 5,2% участков. Если бы ЦИК очень поспешил с покупкой и установкой оборудования, то теоретически уже к весне эта доля могла бы вырасти до 12,7%. Но такая задача не ставится: процесс модернизации будет проходить постепенно.

Геннадий Райков объясняет это нехваткой времени: «Осталось всего 17 дней декабря, половина января и 29 дней февраля. Будем проводить выборы на той технике, которая есть». Позднее, по словам Райкова, будет объявлен «долгосрочный конкурс на три года», по итогам которого предприятие-победитель получит право в течение трех лет поставлять КОИБы для нужд избирательной системы.

Общий план закупок на 2012-2014 годы предусматривает приобретение более чем 65,5 тыс. КОИБов. Цена одного такого аппарата — 55 тыс. руб. Соответственно, компания, выигравшая конкурс на три года, получит контракт на сумму порядка 3,6 млрд рублей.

По словам Райкова, претензий к технике нет: на думских выборах она «сработала в лучшем виде». Заменить уже имеющиеся КОИБы обычными ящиками пришлось лишь на 1% оборудованных ими участков, и то из-за того, что на бюллетени «вместо квадратной печати долбанули круглую, а круглую КОИБ не возьмёт». Райков также сообщил, что пока ЦИК не забирает КОИБы из регионов, куда их развезли перед 4 декабря: «Там же и будем применять на выборах президента, какой смысл возить туда-сюда».

Постоянные оппоненты ЦИКа из ассоциации «Голос» заявляют, что техника считает точнее, чем члены избиркома, и показывает более низкие результаты «партии власти». «Как показы вает опыт применения КОИБов, итоги для партии власти на этих участках выглядят хуже, — утверждает эксперт ассоциации Александр Кынев. – В целом КОИБы лучше считают». В Москве в этом году использовалось всего 250 КОИБов. По оценке председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, «на участке с ручным подсчетом на 5% выше явка и результат «Единой России» и на 2–3% ниже результат КПРФ».

Кынев считает, что электроника оставляет потенциальным фальсификаторам меньше пространства для творчества. «Одно из распространенных нарушений при мануальном подсчёте – неправильная сортировка, когда бюллетени за одну партию кладутся в папку за другую. С КОИБом этого сделать нельзя. И пачку бюллетеней не вбросишь – надо по одному опускать», — говорит он.

На выборах 4 декабря эту технику не слишком активно ставили в крупных городах, предпочитая распределять ее по всей территории страны.

Планы провести долгосрочный конкурс на три года означают, что основная масса новой техники для голосования может быть использована уже на следующих федеральных выборах в 2016 году.
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930