Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2011, 17:12

Михаил Прохоров отправится на сборы


Бизнесмен Михаил Прохоров, принявший решение участвовать в президентской гонке, может составить серьёзную конкуренцию премьер-министру Владимиру Путину. Об этом пишут зарубежные СМИ. В то же время они не исключают, что планы Прохорова могли быть инициированы действующей властью.

Российский бизнесмен Михаил Прохоров намерен принять участие в президентских выборах в марте 2012 года.

"Я принял самое серьёзное решение в моей жизни. Я иду в президенты", - сказал Прохоров журналистам 12 декабря.

Как сообщает The Wall Street Journal, у 46-летнего бизнесмена есть все шансы победить, учитывая протестные настроения россиян. Быстро выросшее недовольство народа, вызванное многочисленными фальсификациями на выборах в Госдуму 4 декабря, стало серьёзным испытанием 12-летнего режима Владимира Путина, пишет издание.

Факт
Ближайшая задача Прохорова – собрать до 18 января два миллиона подписей.


Впрочем, как указывает WSJ, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов считает, что Михаил Прохоров принял решение выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах "под диктовку власти".

Оппозиционер уверен, что власть сейчас "лихорадочно пытается сбить волну народного гнева". Ему сложно представить, что миллиардер без согласия Владимира Путина заявил о выдвижении своей кандидатуры.

Эту точку зрения также поддержал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Сам Прохоров отрицает подобные предположения.

Как сообщает The Wall Street Journal, в вечернем выпуске новостей федерального телевидения, которое обычно не освещает действия российской оппозиции, было уделено достаточно времени заявлению Михаила Прохорова. Комментаторы подчёркивали, что решение бизнесмена обошлось без "благословения высокого уровня".

Политологи, опрошенные изданием, отмечают несовпадение вкусов и образа жизни Михаила Прохорова и электората левого толка. Сам же миллиардер отмечает, что его избиратели – это представители среднего класса, "не только бизнесмены". Ближайшая задача Прохорова – собрать до 18 января два миллиона подписей.

Деньги Михаила Прохорова
В рейтинге журнала Forbes 2011 бизнесмен занял третье место с состоянием в $18 млрд. Он уступил только Владимиру Лисину и Алексею Мордашову.

Испанское издание El Pais считает, что Прохоров вполне способен собрать нужное число подписей, даже несмотря на новогодние и рождественские праздники, которые надолго парализуют работу государственных учреждений в России. Впрочем, в конечном счёте, всё зависит от Кремля, пишет El Pais, подписи особой роли не играют.

По мнению издания, Михаил Прохоров и экс-министр финансов Алексей Кудрин могут составить политический союз. Как отметил сам бизнесмен, у них с Кудриным совпадают взгляды по многим экономическим и политическим вопросам.


По данным WSJ, рейтинг Владимира Путина, несмотря на провальные парламентские выборы, всё ещё держится на высоком уровне. Однако массовые акции протеста демонстрируют падение доверия к премьер-министру.

Как пишет The Washington Times, Михаил Прохоров заявил вчера, 12 декабря, на пресс-конференции, что согласен лишь с некоторыми антиправительственными лозунгами демонстрантов. Он не сказал, примет ли участие в очередной акции протеста, которая состоится 24 декабря.
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930