Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2011, 13:07

Прохорова выдвинул Кремль?


Новые лидеры на фоне митингов. Митинг на Болотной разбудил Кудрина и Прохорова. Первый создаёт политическую партию, второй — готов идти в президенты. Политологи вновь не исключают, что это проект Кремля.

Декабристы с Болотной спровоцировали тотальное пробуждение либеральных лидеров. С утра Алексей Кудрин готов создать правую партию. А к вечеру под нее появляется президент — Михаил Прохоров. Первое, что пришло на ум - это опять Сурков. Вброс фигур для выхода пара. Оба кандидата не являются бесспорными — значит еще и попытка расколоть протестное движение. Тандем Прохоров-Кудрин - как альтернатива вождям Интернета и площади.

Правда под выборы Путину не нужны явные конкуренты - поэтому не исключено, что избираться ни кто из них в итоге не будет. Значит это лишь очередная политтехнология, отмечает президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев:

«Средний класс выдвигает вполне конкретные требования, которые надо озвучивать именно так, как люди этого ждут. Традиционная жвачка из псевдо-праволиберальной риторики для этого не подойдет. И пока это не будет сделано, вопрос о политическом лидерстве ставить не только не следует, но это было бы очень опасно. Это могло бы подорвать шансы такой партии, на, действительно, завоевание массовой поддержки городского электората».

Впрочем, возможно решение искреннее без административного ресурса. Сами по зову совести — не могут больше терпеть. Тогда тем более ни кто из них не соберет никакие подписи и не будет зарегистрирован. В лучшем случае проект состоится через пять лет к новым думским выборам. Если опять же не опередят новые лидеры - комментирует глава фонда Петербургская Политика Михаил Виноградов:

«Власть вступает в полосу рисков, если она одобрит участие Прохорова в выборах, если это не тактический маневр, связанный с намерением как-то изменить настроения или расколоть протестно-активную часть населения. Собрать подписи в разгар новогодних каникул технически невозможно. Возможно предъявить некие документы, которые будут выглядеть как подписи, и к которым избирком по разным причинам будет лоялен, подобно тому, как он был лоялен к подписям «Правого дела» и «Патриотов России», при регистрации на выборах в Госдуму».

Владимир Путин, судя по всему, решил не комментировать прошедшие митинги. Премьер рутинно открыл очередной энергоблок и заслушал доклад о перспективах атомной отрасли. Вместо этого обществу предлагается порассуждать о политических перспективах новых разбуженных либералов.

Дмитрий Дризе, Business FM
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930