Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2011, 18:50

«Эсеры» не признали итоги выборов в ЗакС Петербурга и зовут на митинги


Политическая партия «Справедливая Россия» не признает результаты выборов в Законодательное собрание Петербурга. Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте партии.

«Мы требуем отмены результатов выборов депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва и назначения новых выборов», – говорится в заявлении. Позицию партии официально озвучил член Городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Михаил Воронков, который не подписал итоговые документы и в знак протеста покинул заседание городской избирательной комиссии.

Также партия требует немедленной отставки председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александра Гнетова, тщательного расследования всех случаев фальсификаций и нарушений закона о выборах и привлечения к уголовной ответственности всех, кто к этому причастен.

«Эсеры» объявляют о проведении акций общественного протеста. Пикеты «Справедливой России» будут проходить 13, 14, 15 декабря с 11 до 17 часов на Исаакиевской площади в центре города.

Поданы уведомления на проведение митингов на Пионерской площади 19, 20, 21, 22 23 декабря в 15 часов. «Эсеры» приглашают всех, несогласных с итогами выборов, присоединиться к их акциям. О том, какая дата проведения митинга будет согласована, партия обещает информировать дополнительно.

Лидер предвыборного списка «эсеров», депутат Госдумы Оксана Дмитриева заявила: «При проведении голосования по выборам депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга были допущены нарушения, в совокупности не позволяющие достоверно выявить действительную волю избирателей. Подробный сравнительный анализ всех итоговых протоколов УИК, полученных от наблюдателей, и данных, введенных в систему ГАС выборы, свидетельствует о масштабной фальсификации итогов выборов, которая была осуществлена в Санкт-Петербурге. На некоторых участках разница между этими данными составила порядка 90%».

«Таким образом, – говорит Дмитриева, – участковые и территориальные избирательные комиссии допустили произвольное изменение данных итоговых протоколов, что привело к перераспределению голосов избирателей от «Справедливой России» в пользу «Единой России». Общее количество перераспределенных голосов избирателей составляет десятки тысяч человек, затрагивает все территории Санкт-Петербурга».

«В день голосования было допущено многократное голосование одних и тех же лиц на разных избирательных участках с использованием поддельных свидетельств органов ФМС о регистрации по месту пребывания, не обладающих никакими средствами защиты», – утверждает Дмитирева. Указанные обстоятельства подтверждаются сравнением списков избирателей, принявших участие в голосовании на различных избирательных участках Санкт-Петербурга. По данным «эсеров», в петербургской карусели» участвовало несколько сотен человек в большинстве районов города. Кроме того, имеются сведения, что в Петербурге действовали организованные группы лиц, изготовившие и использовавшие в день голосования свидетельства о регистрации по месту жительства и привлекшие в качестве соисполнителей преступления граждан, перемещавшихся между избирательными участками в целях многократного голосования. «Соответствующие жалобы и заявления поданы в следственные органы и в прокуратуру Санкт-Петербурга», – подчеркнула Дмитриева.

По ее словам, на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва были использованы дополнительно незаконно изготовленные и поддельные бюллетени для голосования. «В день голосования в городе действовали организованные группы лиц, «вбрасывавшие» бюллетени в ящики для голосования. Указанные обстоятельства подтверждаются многочисленными видеозаписями, свидетельскими показаниями, которые могут быть проверены оперативным и следственным путём. Соответствующие заявления поданы в следственные органы и в прокуратуру Санкт-Петербурга», – подчеркнула она.

Напомним, что согласно объявленным горизбиркомом результатам выборов в ЗакС, эсеры получают там 12 мандатов. Далее следуют КПРФ – 7 мест, «Яблоко» – 6 и ЛДПР – 5 мандатов. На первом месте – «Единая Россия», у которой 20 мест из 50-ти.
Печать
В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30