Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2011, 23:03

СМИ: результаты выборов совпали с соцопросами


Несмотря на уличные события и бурное обсуждение в соцсетях итогов парламентских выборов, издание Infox обращает внимание на то, что если сравнивать результаты прошедших 4 декабря парламентских выборов с данными соцопросов в ходе избирательной кампании и экзит-полов в день голосования, то поводы для протеста есть только у «Единой России»: только она получила в итоге меньше голосов, чем прогнозировали социологи. Результат остальных партий либо соответствует данным соцопросов, либо заметно их превышает.

ВЦИОМ, ФОМ и «Левада-центр» - накануне выборов прогнозировали партиям примерно одинаковый результат. Согласно последнему разрешенному к публикации соцопросу «Левада-центра» (за неделю до выборов их по закону публиковать запрещено) в Госдуму должны были пройти четыре из семи участвующих в выборах партий. «Единая Россия», по прогнозам независимых социологов, должна была собрать 53% голосов, КПРФ — 20%, ЛДПР —- 12%, «Справедливая Россия» — 9%. Оставшиеся 6%, прогнозировал «Левада-центр», поделят между собой «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Максимальная статистическая погрешность исследования составляла 3,4%.

В таком же – последнем опубликованном перед выборами исследовании - ВЦИОМ прогнозировал «Единой России» 54% голосов, КПРФ - 17%, ЛДПР - 11%, «Справедливой России» - 8%, «Яблоку» - 3,3%, «Патриотам России» и «Правому делу» - примерно по 2 %. Статистическая погрешность исследования такая же — 3,4 %.

Следующая ступень проверки корректности объявленных итогов выборов – экзит-полы, опросы людей на выходе с избирательных участков. Поскольку это самый простой и быстрый способ исследования, проведением экзит-полов в день выборов увлекаются все, кому ни лень – партии-участницы выборов, политтехнологические структуры, общественные организации и даже, говорят, отдельные граждане. Полученные результаты, как правило, немедленно выкладываются на сайтах и в блогах. Издание приводит некоторые примеры (Подробнее здесь).

Сюрпризов после объявления ЦИКом предварительных итогов выборов оказалось только два: «Единая Россия» немного не добрала до прогнозных результатов, а «Справедливая Россия» - сильно перебрала. Коммунисты также немного перебрали прогнозные показатели, жириновцы получили ровно столько, сколько прогнозировалось, «Яблоко» - в пересчете на всю страну - тоже получило то, что должно было получить.

Таким образом, издание приходит к выводу, что повод для протестов есть только у «Единой России», которой «недодали» от 5 до 10 процентов. И, в отличие от всех остальных партий, для «Единой России» эта «недостача» имеет принципиальное значение: иметь в парламенте простое большинство мест или конституционное – это все-таки вопрос существеннее, чем иметь больше или меньше на 1-2 депутатских кресла.

Поэтому Infoх приходит к выводу, что в субботу, на которую запланирован очередной митинг по итогам выборов, протестовать должны сторонники действующей власти, а оппозиция - праздновать победу.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31