Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2011, 15:46

ГАС "Выборы" готова к голосованию 4 декабря


ГАС "Выборы" полностью готова к голосованию на выборах в Госдуму, заявил руководитель Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК РФ Михаил Попов. По его словам, ГАС "Выборы" призвана обеспечить оперативную передачу данных о ходе и результатах голосования. Она включает центральный технический комплекс в здании ЦИК в Москве, 83 комплекса избирательных комиссий субъектов РФ, более 2700 комплексов в территориальных комиссиях. Ее обслуживают более трех тысяч системных администраторов.

"Система создана для того, чтобы избиратель или иной участник избирательного процесса мог получить полную, достоверную и оперативную информацию о проводимых выборах и референдумах в РФ или на уровнях регионов и местного самоуправления. Она автоматизирует практически все процессы подготовки и проведения выборов", - пояснил Попов. Он отметил, что "жестко отслеживается отсутствие сопряжения ГАС "Выборы" с сетью Интернет". Выделенные каналы связи, арендованные для системы, закрыты средствами шифрования, а информацию с компьютера ГАС "Выборы" можно перенести на компьютер, связанный с Интернетом, только на флэш-карте.

ГАС "Выборы" содержит все федеральные и региональные законы о выборах. Ее специалисты постоянно отслеживают изменения в избирательном законодательстве. С помощью системы обеспечивается ведение регистра избирателей. На функционирование и развитие ГАС "Выборы" из федерального бюджета ассигнуется 1,2 миллиарда рублей в год. На этих выборах много технических новшеств. Так, электронные устройства для голосования впервые будут использоваться во всех субъектах РФ - более 8 миллионов избирателей смогут проголосовать с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексов электронного голосования (КЭГ).

На территории РФ будет использовано 4828 КОИБов и 301 КЭГ. "Если на выборах в Госдуму 2007 года они применялись в трех субъектах РФ, то на нынешних - во всех 83", - сказал Попов. Технические устройства подсчета голосов на этих выборах в первый раз используются и за рубежом - на 26 участках в четырех странах (Германии, Казахстане, Латвии и Польше). Подготовлено около 10 тысяч операторов КЭГов и КОИБов, последняя их тренировка прошла за несколько дней до выборов. Также впервые граждане смогут проголосовать с помощью КЭГов на дому. В ряде населенных пунктов представители участковой избирательной комиссии придут к ним домой не с банальной урной для голосования, а с переносным электронным устройством, сообщил ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на нынешних выборах впервые реализованы интернет-сервисы "Найди себя в списке избирателей" и "Найди свой избирательный участок". После начала голосования в восточных регионах страны на сайт ЦИК РФ будут выводиться данные о явке избирателей. Они будут обновляться четыре раза в день голосования по отчетным временам. После закрытия всех избирательных участков в 21 по московскому времени 4 декабря на сайте будет публиковаться информация о предварительных результатах голосования за партии. Абоненты большинства сотовых операторов смогут получать информацию о явке и предварительных результатах подсчета голосов на выборах в Госдуму по СМС. Для этого им нужно будет посылать с мобильного телефона сообщение без символов на номер 5503. Михаил Попов отметил, что "ЦИК РФ эту информацию предоставляет бесплатно, однако сам запрос платный - его стоимость определяется компанией сотовым оператором".
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31