Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2011, 11:09

Слухи о банкротстве эсеров преувеличены


Чем ближе день выборов, тем острее новости «с полей». Прогнозы постепенно сменились сведениями о всевозможных нарушениях, нарушения в медиа-пространстве уступили место анализу возможных фальсификаций. А совсем скоро придет пора подводить итоги. Для кого-то они будут радостными, а для проигравших – неутешительными. Однако неприятности начались у некоторых партий еще до объявления результатов голосования. Так, 30 ноября ряд СМИ распространили информацию, что «Справедливая Россия» осталась без финансовой поддержки. Вплоть до того, что не сможет расплатиться со своими агитаторами за уже сделанную работу и не сможет выставить наблюдателей, которым, как известно, нужно платить.

Проблемы с финансами у эсеров прогнозировались еще летом, после того, как пост председателя СовФеда покинул Сергей Миронов. По мнению аналитиков это должно было отрицательно сказаться на готовности крупных спонсоров помогать справороссам. Поговаривали даже, что штаб эсеров вынужден был наполнять бюджет кампании за счет средств кандидатов. Хочешь баллотироваться – плати.

Тем не менее, в избирательную кампанию эсеры начали довольно бодро. Отсутствие же наружной рекламы аналитики склонны объяснять не бедностью справороссов, а административным ресурсом. Правда, время от времени просачивались слухи, что денег на всех кандидатов от Петербурга не хватает, и руководство штаба старается распределять финансирование на так называемых приоритетных кандидатов, придерживая тех, у кого шансов поменьше. Однако эта информация на протяжении всей кампании эсерами отрицалась, и вплоть до последней недели никто открытого недовольства не высказывал.

Однако во вторник и в среду два кандидата-эсера (Малинкович и Ларионов) выступили с резкой критикой руководства кампании в частности и партии в целом. Многие поспешили связать это с якобы надвинувшемся финансовым кризисом в «Справедливой России» и разочарованием рядовых кандидатов. Партию даже поспешили объявить банкротом.

Но эта информация пока своего подтверждения не нашла. Возможно, конечно, что эсеры делают хорошую мину при плохой игре, но все же информация об их банкротстве больше смахивает на провокацию.

Разделяет это мнение и депутат ЗакСа Алексей Ковалев, баллотирующийся по спискам СР в общегородской части.

«Вообще-то я не занимаюсь финансовыми вопросами кампании. Но о каких-либо проблемах нашей партии даже не слышал. У нас все идет по плану, все движения по счетам можно проверить. Какие еще вам деньги нужны? Это все чепуха-какая-то. Какие еще банкроты? Вот Федотов, единоросс, распространяет в первом округе глянцевые газеты одну за другой. Вот он с такими расходами точно должен давно стать банкротом. А в отношении нас это какая-то нелепая провокация. А самое главное – бесполезная. Народ на выборах ни на какие банкротства не смотрит, смотрят на то, что партия может предложить», - заявил Алексей Ковалев ЗАКС.Ру.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30