Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2011, 12:40

В Астраханской области прокуратура рассматривает заявление об искажении сведений о доходах Боженова и членов его семьи


Сведения, представленные в декларациях о доходах мэра Астрахани Сергея Боженова, его жены Ольги Боженовой и дочери Н. Ильиной, баллотирующихся на выборах 4 декабря, могут не соответствовать действительности, считает кандидат в депутаты Астраханской облдумы Владимир Аникин. В прокуратуре по его запросу проводят проверку, в областном избиркоме говорят, что факты, изложенные в запросе Аникина, не подтвердились.

Напомним, на 4 декабря назначены выборы депутатов Государственной думы РФ. Вместе с федеральными выборами в этот день на юге России - в Ингушетии, Ставропольском крае и Астраханской области - пройдут выборы депутатов региональных парламентов.

Сергей Боженов баллотируется в Госдуму РФ от Астраханской области по партийному списку "Единой России", его жена и дочь являются кандидатами в депутаты Астраханской областной думы.

В ходе проведения собственного расследования, как отмечает Владимир Аникин, он выяснил следующее. Из деклараций о доходах Боженова, его жены и дочери, следует, что они имеют в наличности 10 980 641 рубль, 8553 кв.м земли в собственности, 1111,9 кв.м. жилой площади и 2235 кв. м. недвижимости. Также Ольга Боженова владеет автомобилем "Порше".

"Но давайте обратим наши взоры на оценку недвижимости семьи Боженовых, которую дают риэлторы. Дело в том, что они, в отличие от нашего облизбиркома, просмотрели "Консультант Плюс" и выяснили, что именно принадлежит семейству Боженовых", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Аникин

По его словам, Ольга Боженова обнародовала свой доход в размере 1 079 тыс. рублей, а также то, что ей принадлежит 511 кв.м. земли, 453 кв.м. жилой площади и 1530 кв.м. недвижимости.

"Но она же указала, что ей принадлежат ООО "Айкон", ООО "Премисес-Ленд", ООО "Астстрой", ЗАО "Инвестиции и технологии", ООО "БК-Сервис", ООО "Линия". В трех из шести указанных фирмах у нее стопроцентный пакет акций собственника. А это говорит о том, что на счетах этих предприятий могут быть спрятаны миллиарды "грязных" или "отмытых" денег. И никто, кроме хозяйки, об этом не знает, а кассир, который кладет или снимает эти деньги, не скажет", - сообщил Владимир Аникин

По утверждению Аникина, в собственности названных фирм могут находиться около 80 гектаров строительных участков, а на их счетах могут "висеть" около 4 миллиардов рублей.

"А сколько в технике, в машинах, в оборудовании? Вот теперь сравните 10 миллионов рублей, которые семья Боженовых задекларировала, и четыре миллиарда, которые они спрятали в своих ООО и ЗАО. А потом посмотрите, какие они налоги платят. Правоохранительным органам также следовало бы разобраться с тем, каким образом чиновники Боженовы, получающие зарплату в размере двух миллионов рублей в год, умудрились сколотить такое состояние", - отмечает Владимир Аникин.

По его словам, он, как кандидат в депутаты Думы Астраханской области, сообщил о результатах своего расследования в региональную прокуратуру.

22 ноября начальник управления прокуратуры Астраханской области А.Н. Панкевич перенаправил копии обращения Аникина председателю областной избирательной комиссии И.М. Коровину, руководителю управления ФНС России по Астраханской области, а также в Управление МВД по Астраханской области для проведения проверки. По словам Аникина, ответа из этих ведомств пока нет.

Получить комментарий у Сергея Боженова не удалось. В городской мэрии корреспонденту "Кавказского узла" никак не смогли прокомментировать заявление Владимира Аникина, попросив позвонить в администрацию местного самоуправления. Там же заявили, что не могут комментировать декларирование доходов градоначальника, и добавили, что "вообще не комментируют действия мэра".

Помощник прокурора Астраханской области Юлия Свитина сообщила, что запрос Владимира Аникина "находится пока на стадии рассмотрения", а для подготовки ответа, согласно закону, у них предусмотрен срок в 30 дней.

В облизбиркоме рассказали, что факты, изложенные в запросе Владимира Аникина, не подтвердились. На вопрос, какие меры предусмотрены законом в отношении кандидатов в депутаты, исказивших данные о доходах в декларациях, сотрудник избирательной комиссии Астраханской области Владимир Расланбеков сообщил, что облизбирком может обнародовать этот факт через СМИ.
Печать
Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930