Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2011, 18:33

Эксперт: Предстоящие президентские выборы в России — это "день сурка"


Неожиданности на предстоящих президентских выборах исключены самой избирательной системой, существующей сегодня в России. Такое мнение высказал "Росбалту" президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин.


По его словам, отсутствие альтернативы, а также политическая апатия населения и полный контроль над средствами массовой информации не предполагают никаких проблем для успеха Владимира Путина.


Кандидаты в президенты от парламентских партий не имеют никаких шансов не только на победу, но даже на то, чтобы набрать более менее приличные проценты, считает эксперт. В свою очередь, внепарламентские политики, в частности, такие как Борис Немцов и Владимир Рыжков, в нынешних условиях "будут делать все для делегитимизации президентских выборов", а стало быть, также не смогут особенно повлиять на их конечный результат, отмечает Бунин.


По его словам, вероятные парламентские кандидаты на выборах главы государства "это все дежа вю, некий российский "день сурка". Эксперт уверен, что никаких новых лиц там не будет. В конечном итоге, полагает он, Владимир Путин на президентских выборах может набрать на 6-8% больше, чем "Единая Россия" на парламентских выборах. Политолог прогнозирует, что даже в случае "дальнейшего падения рейтингов первых лиц" Путин наберет 52-53% голосов от числа пришедших к избирательным урнам.
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930