Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2011, 13:41

Есть ли шансы у «Справедливой России»?


Партия «Справедливая Россия» образовалась в 2006 году фактически за год до выборов в Думу 2007 года. Ее костяк составили объединившиеся партии «Родина» под руководством Александра Бабакова, который вытеснил прежних председателей Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина, «Партия пенсионеров» под руководством Валерия Гартунга и «Партия жизни», которую возглавлял тогдашний спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Считается, что партия была создана под непосредственным руководством процессом замглавы администрации президента Владислава Суркова, чтобы разделить электорат КПРФ. Четыре года в Думе пятого созыва «Справедливая Россия» отработала бы почти без проблем и вполне могла бы претендовать на места в нижней палате очередного созыва, если бы Сергей Миронов все чаще и чаще не стал бы обрушиваться на совсем других конкурентов — партию власти. Смириться с подобным самоуправством кремлевские кураторы не могли, в результате чего граждане России стали свидетелями воплощения в жизнь многоступенчатого сценария по отставке Миронова с поста спикера Совфеда, назначению вместо него губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и спусканию «Справедливой России» все ниже по лестнице политической лояльности к системе.

Претензии к нынешней избирательной кампании справедливороссов предъявляются в том числе и ЦИКом. Владимир Чуров усмотрел в одном из агитационных роликов партии нарушения избирательного законодательства.

Ролик «Пора сваливать» содержит призыв «Сваливать олигархов, жуликов и воров», что и показалось Чурову нарушением законодательства: в нем обнаружили «признаки пропаганды культа насилия» и отправили на проверку в Роскомнадзор, сообщает «Коммерсантъ». Еще один ролик «Справедливой России» под названием «Дед» был заподозрен в «агитации против других партий»: в этом ролике чиновник угрожает жителям села отключением коммунальных услуг, если те не проголосуют за такую-то партию.

Таким образом, «Справедливая Россия» может оказаться в ситуации, сходной с той, которую не пережила партия «Родина», снятая с выборов в Московскую городскую думу за ролик «Очистим Москву от мусора», который признали разжигающим межнациональную рознь. Теоретически «Справедливую Россию» могут снять с выборов в Госдуму, если эксперты найдут в ее предвыборных роликах признаки нарушения правил агитации.

Мнения.ру выясняют, каковы политические перспективы «Справедливой России» и как сложится ее судьба в том случае, если она не пройдет в Госдуму.


Мнение высказывает Сергей Ильин, журналист, писатель, блогер

«Справедливая Россия» лишилась серьезного ресурса: ее лидер более не возглавляет Совет Федерации. Это очень существенная потеря именно с точки зрения аппаратных возможностей, поскольку еще во время предыдущей кампании был момент, когда ходили слухи (и нельзя сказать, что они ни на чем не основаны), что избирательные фонды «Справедливой России» со страху пополняются не менее эффективно, чем избирательные фонды «Единой России».

Сейчас никто уже не думает о том, что есть альтернативные центры власти, и поэтому партия может привлечь только лишь протестное голосование. А тут шансов у «Справедливой России» явно не больше, чем у ЛДПР или КПРФ.

Говорят, что в партии собрались люди далеко не самые плохие, но не слишком умные и к тому же не политики. И второе гораздо более существенно, чем первое. Если говорить об их перспективе в целом, то есть весьма серьезный шанс, что в Думу они не пройдут. Справедливороссов довольно активно «мочат» пропагандисты «Единой России», не знаю, насколько это эффективно, но определенный вред это наносит. Постоянно из эфира снимают их ролики, а ролики — это же ресурсы: деньги и время. Если два ролика подряд сняли, то нужно делать новые и вновь пускать их в эфир. И надеяться, что их снова не подвергнут каким-то прискорбным процедурам. Так что я настроен достаточно пессимистично. И я полагаю, что если в Думу они не пройдут, то их будущее находится под большим вопросом.


Мнение высказывает Евгений Минченко, Президент холдинга "Минченко консалтинг", политолог

Я полагаю, что партия «Справедливая Россия» в Думу пройдет, в последнее время они набрали очков. После выборов ее развитие будет зависеть от политической системы в России. В «Справедливой России» есть два крыла: более оппозиционное и умеренное, и пока сложно сказать, какое из них возьмет верх.

Избирательную кампанию справедливороссы отработали нормально, выдерживая нишу оппозиционной партии. Кампания эсеров довольно технологична, на твердую «четверку».

Из ярких спикеров можно отметить Оксану Дмитриеву и Геннадия Гудкова.

Специально для Мнений.ру


Мнение высказывает Александр Шатилов, кандидат политических наук, заместитель генерального директора ЦПКР 24 Ноября 2011, 18:20:12

С учетом достаточно активной и, на мой взгляд, эффективной рекламы у партии "Справедливая Россия" хорошие шансы на попадание в Государственную Думу. Это как минимум даст ей возможность для выживания в течение ближайших пяти лет.

Если они не проходят в Госдуму, то их перспективы становятся весьма печальными. Обычно та партия, которая оказывается за бортом парламента, теряет свою привлекательность для спонсора, привлекательность с точки зрения взаимодействия с властью в рамках формальных и неформальных коммуникаций. Постепенно она маргинализируется и теряет свой вес. Так было с "Яблоком" и СПС. То, что "Яблоко" наверняка не проходит в Госдуму следующего созыва, показывает, что партия так и не сумела самореализоваться вне стен нижней палаты парламента: в свое время она существовала за счет своей немногочисленной, но достаточно активной фракции.

Я думаю, что в силу своей относительной новизны по сравнению с другими участниками электорального процесса и эффективной избирательной кампании "Справедливая Россия" имеет шансы преодолеть семипроцентный барьер, возможно даже с небольшим запасом. 

Специально для Мнений.ру
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30