Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2011, 19:45

ВЦИОМ назвал наиболее понравившиеся россиянам агитационные ролики


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал опрос на тему "Битва партийных рекламных роликов", в котором, по данным социологов, победила "Единая Россия".

Наибольший резонанс у телезрителей вызвали агитационные видеоматериалы этой партии, а также ЛДПР - их видела почти половина россиян (по 47%). Но по содержанию первые понравились избирателям больше.

Несколько меньше внимания граждан привлекли ролики КПРФ (38%) и "Справедливой России" (37%). Среди внепарламентских партий лидер - "Яблоко" (23%). В меньшинстве - те, кто видел ролики "Патриотов России" (16%) и "Правого дела" (14%), сообщает "Интерфакс".

Как показал инициативный опрос ВЦИОМ, проведенный 19-20 ноября, наибольшее одобрение зрителей получили ролики "Единой России" - они понравились 32% участников опроса. На втором месте - ролики ЛДПР (27%), на третьем - "Справедливой России" (25%). Далее следует КПРФ (22%).

Ролики внепарламентских партий понравились сравнительно небольшому количеству россиян (5-8%).

Агитационные ролики большинства партий получили больше положительных, нежели отрицательных отзывов, исключение - "Яблоко": о роликах этой партии зрители склонны отзываться скорее негативно (15%), нежели позитивно (8%).

Отметим, что судя по последнему опросу Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), который также был обнародован сегодня, предвыборная агитация "Единой России" нравится 23% респондентам, 14% указали на "Справедливую Россию", 13% довольны агитацией ЛДПР, 11% - КПРФ. В меньшинстве те, кто доволен формами и методами агитации "Яблока" (3%), "Патриотов России" и "Правого дела" (по 2%).

Напомним, что Центризбирком два дня назад объявил о намерении провести экспертизу некоторых партийных телевизионных роликов. И так как подобная проверка, согласно должностной инструкции, может занять до 10 дней, то времени на агитацию у партий, их создавших, не останется.

Одной из жертв уже стал ролик "Справедливой России" о пенсионерке, которая обнаруживает, что тарифы на услуги ЖКХ растут быстрее пенсии. ЦИК нашел в нем признаки разжигания социальной розни "в отношении лиц, принимающих решения о размерах пенсий и тарифов на коммунальные услуги".

По признакам разжигания социальной розни были сняты с эфира еще два ролика эсеров - в одном из них речь шла о платной рыбалке (эсеры голосовали против этого законопроекта), а во втором сюжете справедливороссы заявляли, что региональные власти потратили неоправданно много на строительство музыкального театра - 4 миллиарда рублей из бюджета.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31