Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2011, 20:36

Избирком Кубани и КПРФ обвинили друг друга во лжи. При этом обе стороны ссылаются в подтверждениях своей правоты на ЦИК России


На понедельник, 21 ноября, избирательная комиссия Краснодарского края зафиксировала несколько нарушений предвыборной кампании. Они касаются распространения агитационных материалов КПРФ и «Справедливой Россией». Одно из предписаний крайизбиркома уже обжаловано в рабочей группе по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов ЦИК России.

Касалось оно распространения на Кубани брошюры «Реальность и альтернатива», одним из авторов которой является № 2 регионального списка коммунистов, действующий депутат Госдумы Сергей Обухов.

«ЦИК признал, что брошюра содержит признаки агитации, но она была издана до начала агитационного периода, – пояснил «ФедералПресс» кандидаты в депутаты Госдумы секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. – Предупреждение крайизбиркома, превысившего свою компетенцию, будет обжаловано в суде и ЦИК. В предупреждении, кстати, указаны и явно ложные сведения. Например, о том, что я агитировал в Приморско-Ахтарске, где я вообще не был».

«Избирательная комиссия Краснодарского края считает, что мнение кандидата в депутаты Сергея Обухова, озвученное в рамках теледебатов на телеканале НТРК «Краснодар» о том, что ЦИК России, в отличие от избирательной комиссии Краснодарского края, вынес другое решение по фактам распространения брошюры «Реальность и альтернатива», не соответствует действительности, – пояснила «ФедералПресс» пресс-секретарь крайизбиркома Светлана Тимофеева. – На самом деле, на заседании рабочей группы решено, что брошюра имеет признаки агитационного материала и при ее распространении должны соблюдаться требования законодательства о выборах. Поэтому подобное высказывание вводит кубанских избирателей в заблуждение».

Как следует из протокола, размещенного на официальном сайте ЦИК, в ходе заседания группы КПРФ доказала, что брошюра издана до начала избирательной компании и распространялась летом. Рабочая группа ЦИК признала в «Реальности и альтернативе» признаки агитации, рекомендовав коммунистам выполнять требования законодательства, если решат использовать ее в агитационной компании. Предложение руководителя рабочей группы члена ЦИК Майи Гришиной об изъятии издания, как следует из протокола, принято не было.

В пятницу, 18 ноября, предупреждение вынесено и отделению «Справедливой России», в региональной газете которой была размещена фотография кандидата в депутаты с детьми. По действующему законодательству несовершеннолетних запрещено привлекать к предвыборной агитации. Как пояснил «ФедералПресс» пресс-секретарь краевого отделения партии Игорь Маймистров, при выпуске газеты произошла досадная путаница: издание оплачено региональным отделением, а не избирательным фондом (следовательно, не является агитацией), но это не указано в выходных данных. Поэтому сторонники Миронова без зазрения совести разместили фото кандидата в депутаты Игоря Торосяна с многодетной семьей, над которой он взял шефство. Путаница в источниках средств и привела к нарушению законодательства.

А вот жалоба регионального отделения «Единой России», поступившая в ЦИК на местное отделения ЛДПР не подтвердилась, сообщили «ФедералПресс» в крайизбиркоме. Единороссы пожаловались, что материалы «жириновцев» распространяются по почте, однако доказать это не смогли.

«На самом деле нарушения встречаются довольно-таки часто и не всегда со стороны именно оппозиции, – пояснила «ФедералПресс» руководитель отделения ассоциации «Голос» Надежда Воскресенская. – Так, в субботу, 19 ноября, происходил явный подкуп избирателей со стороны «Единой России», когда напротив университета культуры была развернута палатка единороссов, в которой открыто угощали избирателей блинами. Что касается наружной рекламы, то, на мой взгляд, именно со стороны оппозиции это редкие прецеденты».
Печать
Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930