Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2011, 17:18

Китайский вариант Нобелевской премии мира Владимиру Путину


Все его боятся и все выдают ему награды. В понедельник, 14 ноября российский премьер-министр и будущий президент по третьему мандату, следующему с перерывом, Владимир Путин был награжден Премией мира имени Конфуция. Этот китайский вариант Нобелевской премии мира Пекин решил учредить в 2008 году в ответ на присуждение западной премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо, борцу за права человека и демократию в Китае.

Согласно сообщению утвержденного государством организационного комитета, состоящего из членов жюри, профессоров университета Пекина и Qingua, Путину было отдано предпочтение перед бывшим Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и немецким канцлером Ангелой Меркель, так как он выступил против войны в Ливии в апреле этого года. Это действительно нетривиальное решение, если учесть, что, согласно мнению различных политологов, военное вмешательство против режима Каддафи по инициативе французского президента Николя Саркози, традиционного союзника Москвы, сыграло в пользу России с ее возрождающимися претензиями на роль мировой державы. Эти события сыграли на руку Москве в деле противостояния экспансии Китая на африканском континенте и сохранении ее контроля, в особенности энергетического, в северной Африке.

Можно строить различные предположения, но соперничество между Москвой и Пекином за мировое господство — это факт, как продемонстрировал недавний кризис с Таджикистаном, бывшей советской республикой, который давно пытается избавиться от влияния России, ориентируя свою внешнюю политику на Китай, с которым были заключены важные торговые договоры.

В прошлом марте два российских военных летчика, возвращаясь после операции в Афганистане, где Москва сотрудничает с НАТО, приземлились без разрешения на таджикской территории и были арестованы за нарушение территориального суверенитета Душанбе. Но только в ноябре Кремль поднял этот вопрос, ответив высылкой сотен таджикских иммигрантов и наложив эмбарго на импорт из Таджикистана. Подобные же действия были предприняты против грузинской революции роз и польской поддержки размещения элементов противоракетного щита США на территории Евросоюза. В 2003 году Россия запретила ввоз грузинских вин, а в 2006 году — польского мяса.

Тем не менее, странная привычка присуждать международные премии персонажам с сомнительными заслугами характерна и для Европы. Все тот же Путин в июле этого года был выбран для присуждения премии «Квадрига». Эта премия присуждалась немецким парламентом за международный диалог таким выдающимся политикам, борцам за права человека и демократию как Михаил Горбачев, Виктор Ющенко, Жозе Мануэль Баррозу. Тогда протест, заявленный политиками и интеллектуалами, возглавлявшийся бывшим чешским президентом Вацлавом Гавелом, являющимся лауреатом «Квадриги», и информационная кампания средств массовой информации убедила организационный комитет отказаться от своего намерения передать статуэтку газовому царю, который накануне добился создания совместного предприятия с немецким энергетическим колоссом RWE для эксплуатации залежей голубого золота и угля в Германии.

Меркель — пешка Кремля

Согласно мнению различных политологов, премия Пекина, который не рассуждает согласно западным критериям, является ясным посланием Москве, чтобы убедить ее отказаться от противостояния китайской экономической экспансии на африканском континенте. А попытка присуждения премии со стороны Берлина доказывает подчиненность Западной Европы, все более нуждающейся в газе и потому находящейся под влиянием Кремля, который с помощью энергетического оружия и строительства необходимых подводных газопроводов надевает наручники на Европу.

Кремль действует в стиле «разделяй и властвуй», чтобы воспрепятствовать выработке единой энергетической политики Европейского союза и обойти страны Центральной и Восточной Европы, которые, помня о советском господстве, одни вместе с Великобританией действительно осознают реальную опасность для Европы возрождающегося российского империализма, наследника царизма и СССР.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31