Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2011, 10:41

Им сверху видно все. Глава ЦИК РФ хочет отправить европейцев в полет в труднодоступные местности для наблюдения за досрочным голосованием


Всего неделя осталась до возможного старта президентской гонки, а в Центризбиркоме продолжают готовиться к голосованию по выборам следующей Думы 4 декабря.

Выбирать президента будут 4 марта 2012 года, а это означает, что Совет Федерации может дать старт этой кампании с 24 ноября по 4 декабря. "Особенности работы этой группы состоят в том, что если на выборах депутатов Госдумы мы понимали конечное число - 7 политических партий, то здесь конечное число кандидатов станет известно только после завершения этапа приема документов", - заявил вчера журналистам секретарь ЦИК Николай Конкин, возглавивший рабочую группу по приему и проверке документов на президентских выборах.

Напомним, что о намерении побороться за кресло номер один в стране уже выражали готовность председатель "Единой России" Владимир Путин, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и глава ЛДПР Владимир Жириновский. Остальные политики решили сперва подождать итогов голосования на выборах в Госдуму. Руководитель Центризбиркома Владимир Чуров, в свою очередь, решил несколько разнообразить процесс наблюдения в этот великий для всех будущих думцев день: "Я обязательно предложу одной из европейских миссий, чтобы убедиться в нелегком труде, послать наблюдателей вместе с членами участковых избирательных комиссий в такой полет". Он имел в виду досрочное голосование в труднодоступных местностях.

На вчерашнем заседании Центризбиркома Чуров сообщил, что его заместитель Станислав Вавилов проработает вопрос по каждому региону, чтобы сотрудникам таких избиркомов были вовремя перечислены средства для дополнительной оплаты труда. Таких участков, как выяснилось после вчерашнего выступления на заседании главы красноярского избиркома Константина Бочарова, довольно много и трудиться там нелегко: например, у него в крае обычная связь есть не везде, а сотовая не всегда работает, к тому же членам избиркомов приходится "летать на старых разваливающихся вертолетах", а если члены избиркома отправляются к оленеводам, им приходится брать проводников. В итоге Красноярскому краю для организации досрочного голосования придется потратить почти в два раза больше, чем четыре года назад - более 52 млн рублей. Николай Конкин подтвердил, что больше всего денег уходит как раз на организацию полетов, а член ЦИК Валерий Крюков предложил обдумать вопрос о том, как бы прекратить эти полеты вообще, организовав досрочное голосование иным образом.

В среднем расходы на досрочное голосование одного избирателя, по данным члена ЦИК Сиябшаха Шапиева, составляют 577 рублей сейчас и 450 рублей - четыре года назад. Однако на Сахалине, в Ханты-Мансийском автономном округе, Забайкалье и Чукотке расходы на одного избирателя при организации досрочки могут составить примерно три-четыре тыс. рублей.

"Всего количество проголосовавших досрочно может составить чуть более 1% от общего количества избирателей, включенных в списки", - сообщил Шапиев. Досрочно проголосовать на выборах в Госдуму в РФ можно уже с сегодняшнего дня, а всего такой процесс планируется провести на 131 участке в 34 субъектах Федерации (предполагается, что число избирателей, намеренных сделать выбор заранее, будет более 26 тыс. человек).

Досрочно можно будет проголосовать и за рубежом более чем в 60 странах мира (кроме Австралии), начиная с субботы. Так, в мусульманских странах, где воскресенье не выходной день, процесс для россиян организуют 2 декабря (в Кувейте - 3 декабря). В США, Турции, Болгарии, Латвии и некоторых других странах, где осели российские избиратели, для досрочного голосования будет открыто несколько участков.

В ЦИКе также сообщили, что на выборах Думы будет открыто 376 избирательных участков в 146 странах мира. Избирателю с паспортом РФ будет предоставлена возможность выполнить свой гражданский долг, даже если нелегкая судьба забросила его, скажем, в Джибути, Кабо-Верде, или городок Улфишбей в Намибии.
Печать
Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30