Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2011, 09:45

В крайизбиркоме зарегистрировано порядка 150 жалоб


— На сегодняшний день в комиссию избиркома Хабаровского края подано порядка ста пятидесяти жалоб от физических лиц по фактам нарушения избирательного законодательства в ходе начавшейся компании, — сказал в интервью РИА «Амур-ПРЕСС» Александр Коваль, член избирательной комиссии Хабаровского края с правом совещательного голоса, назначенный политической партией «Патриоты России».

По его словам, некоторыми партиями задолго до начала избирательной компании, еще в июле, августе, частично в сентябре, изготовлены агита-ционные материалы. Деньги были потрачены не из специального фонда, а на добровольные пожертвования. Агитационные материалы начали распространять в ходе избирательной компании. Таким образом, партии экономят избирательный фонд, который можно использовать в каких угодно мероприятиях, в том числе и в нарушение закона. По закону о выборах деньги на изготовление агитационных материалов можно использовать только из средств избирательного фонда и только с предварительной оплатой. В этом нарушении закона замечены КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

По словам Коваля, помимо названного выше нарушения избирателями обжалуются действия по проведению политическими партиями пикетов. Здесь отличилась «Справедливая Россия». Эта партия не уведомила администрацию Хабаровска о проведении мероприятия.

— Я не пойму в чем сложность, чтобы поставить в известность власть о пикете. Здесь порядок не разрешительный, а уведомительный. Администрация Хабаровска не может им отказать в проведении данного мероприятия, - отметил собеседник.

— А почему на ваш взгляд все же этого не делается?

— Разумное объяснение в том, что если пикет проводится незаконно, то могут появится сотрудники полиции и прекратить его, составить протокол, устроить шумиху. А потом политическая партия из этого раздует скандал: дескать, вот подавляют свободу слова и мероприятий.

В избиркоме Хабаровского края нашли нарушение и в том, что коммунисты при проведении тех или иных агитационных мероприятий используют портреты вождя пролетариата Влади-мира Ленина и деятеля времен кубинской революции Че Гевары.

— Согласно Гражданскому кодексу коммунисты должны испросить разрешение на использование портретов Владимира Ильича и кубинского революционера для агитации у их родственников. Кстати, у фотографий кроме этого есть авторы. Соответственно, чтобы их использовать в своих мероприятиях, тоже необходимо согласие фотографов.

Так что, коммунистам придется слать телеграммы во все концы станы, либо разыскивать родственников Че Гевары в на острове свободы. С авторами фотографий сложнее — они еще в прошлом веке приказали долго жить.

На ЛДПР есть заявление в избиркоме, в котором эту партию обвиняют в экстремизме. Ее агитаторы отделяют русский народ от остальных наций, проживающих в России. Избиркомом проводится проверка изложенных в заявлении фактов.

По словам Коваля, коммунисты, а также отдельные граждане Хабаровска используют и такой вид агитации, как размещение печатной продукции в местах общего пользования. Они вывешивают листовки на своих балконах, на дверях подъездов. По Жилищному кодексу РФ, балкон конструктивная часть фасада здания и относится к многоквартирному дому. А дом — это общественная собственность, и значит, нужно разрешение всех жильцов. И на такое неправильное использование наружной агитации есть жалобы в избиркоме.

Как сказал, по партии «Единой России» только одна жалоба. Там тоже речь идет о неправильном использовании наружной агитации. В частности, активисты общенародного фронта носят значки, изготовленные для партии «Единой России». По этому поводу избирательной комиссией тоже проводится проверка.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30