Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2011, 14:13

Нарушила ли делегация ПАСЕ предвыборное законодательство РФ?


Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров обвинил международных наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в нарушении предвыборного законодательства РФ. По данным СМИ, поводом для обвинения стала критика парламентской предвыборной кампании. Однако эксперты подчеркивают, что делегаты прибыли в Россию по приглашению спикера Госдумы Бориса Грызлова и не имели статуса международных наблюдателей. Поэтому все высказывания являются лишь выражением их личного мнения.

В. Чуров направил в Генпрокуратуру и МИД РФ обращение с просьбой проверить законность действий членов делегации ПАСЕ. «Что касается миссии ПАСЕ - мы сейчас изучаем их деятельность. Здесь во время приезда так называемой пятерки. Там есть признаки нарушения законодательства Российской Федерации. Мы обратились в Генпрокуратуру и МИД с соответствующими письмами», - заявил В. Чуров на заседании комитета «За честные выборы». Однако в чем именно заключаются нарушения наблюдателей ПАСЕ председатель ЦИКа не уточнил.

По информации неофициальных источников, поводом подобных обвинений стала жалоба, поступившая в ЦИК от «Единой России». Представители партии считают, что проведение делегатами пресс-конференции в Москве, на которой прозвучала критика предвыборной кампании в России, является нарушением законодательства. В частности один из делегатов ПАСЕ Тини Кокс отметил, что в России существует угроза применения «административного ресурса» в пользу «Единой России». Это, по его словам, вызывает «опасения в связи с возможностью манипуляций с результатами голосования». А коллега Т. Кокса Мариэтта де Пурбе-Лундин увидела сходство рекламных плакатов Мосгоризбиркома и агитационных материалов «Единой России». «Так не должно быть», - подчеркнула она.

Члены делегации ПАСЕ высказывали публичные комментарии о ходе избирательной кампании, а «российское избирательное законодательство запрещает любое вмешательство в национальный электоральный процесс со стороны зарубежных граждан и международных организаций», - подчеркивает глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. Высказывать оценки международные наблюдатели могут только после завершения выборов. В противном случае их заявления могут быть использованы в агитации политическими партиями, «что недопустимо», - сказал И. Борисов.

Заметим, что делегации ПАСЕ из пяти человек посетила Россию по приглашению спикера Госдумы Бориса Грызлова, не имея официального статуса международных наблюдателей. Поэтому, по мнению эксперта ассоциации «Голос» Аркадия Любарева, нельзя расценивать заявление делегатов как нарушение законодательства. «Это просто высказанное мнение. Получается, что любой иностранный журналист, написавший о наших выборах, будет являться нарушителем. Это абсурд», - полагает А. Любарев.
Печать
К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930