Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2011, 18:25

Дебаты партий вычеркнули из прайм-тайма


Представители оппозиции недовольны тем, что дебаты по выборам в Госдуму проходят во время, когда телеаудитория очень мала. В Центризбиркоме утверждают, что не могут влиять на СМИ. Эксперты указывают, что согласно законодательству дебаты должны проходить в прайм-тайм.

Представители оппозиции недовольны тем, что дебаты по выборам в Госдуму проходят во время, когда телеаудитория очень мала. В Центризбиркоме утверждают, что не могут влиять на СМИ. Эксперты указывают, что согласно законодательству дебаты должны проходить в прайм-тайм.

Председатель ЦИК Владимир Чуров на круглом столе комитета "За честные выборы" заявил, что для предвыборных дебатов нет "неудобного" времени. Так он ответил на претензии представителей оппозиции в том, что дебаты проходят не в прайм-тайм.

Он сослался на собственный опыт: председатель Центризбиркома признался, что смотрит ТВ только ночью.

"А я тоже избиратель", - сказал Чуров.

"Если какая-то партия делит избирателя на хорошего и плохого, то для них время дебатов может быть и неудобным, если партия не делит избирателей, для нее любое время удобное. Тем более любой избиратель смотрит (дебаты) в удобное ему время", - уверен Владимир Чуров.

Зампред ЦИК Леонид Иевлев добавил, что комиссия не может диктовать телеканалам время проведения дебатов.

Кандидаты от оппозиционных партий уверены в обратном.

"Могу согласиться с Владимиром Чуровым только в одном – он избиратель. Причем один из главных избирателей в нашей стране. Но его заявления – попытка оправдаться, в стране свернуты дебаты. В Москве на изложение позиции партии мне дали пять минут, в Новосибирске – три. О чем тут можно говорить?", - заявил Firstnews зампред комитета по безопасности Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

Руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев в разговоре с Firstnews указал, что законодательство четко говорит о времени дебатов.

"В законе нет понятия "удобное" или "неудобное" время. Он указывает, что дебаты должны проходить тогда, когда ТВ смотрит наибольшее количество зрителей. Законодательство заботится, чтобы дебаты охватили большую аудиторию, чтобы большее количество граждан имели представление о позиции партий, делали выбор осознанно", - сказал Вадим Соловьев.

По его словам, сейчас люди делают выбор полуслучайно, процент неопределившихся, согласно данным соцопросов, стабильно высок до самого дня голосования.

"Пока же в наиболее популярное время показывают президента и премьера. А Владимиру Чурову нужно быть осторожнее в своих высказываниях и проявлении симпатий к одной партии", - заключил Вадим Соловьев.

По мнению депутата Госдумы от "Единой России" Александра Хинштейна (входит в дебат-команду партии), дебаты действительно могли бы проходить в более удобное время (депутат уточнил, что это его личная позиция).

"Но не все оппозиционные партии используют возможности дебатов. Часто на них приходят не руководители и медийные персоны, а малоизвестные политики. Это не добавляет ничего популярности партий", - пояснил Firstnews Александр Хинштейн.

Эксперт ассоциации "Голос" Аркадий Любарев также обратил внимание, что закон требует проведения дебатов в прайм-тайм.

"Но четко это понятие не трактуется, нужно привлекать экспертов, но не произвольно решать, когда транслировать дебаты. Но 7 утра (в это время дебаты идут на Первом канале) – уж точно не прайм-тайм. Представители ЦИК лукавят. Они могут указывать каналам время трансляции и требовать соблюдения законодательства", - сказал эксперт.

Геннадий Гудков предложил вычислять прайм-тайм по стоимости рекламы на телеканалах: в наиболее популярное время реклама дороже. Аркадий Любарев предположил, что избирком не требует от телеканалов иного времени дебатов из-за своей забюрократизированности.

Он также не исключил, что ЦИК не предпринимает никаких действий из-за того, что популярность дебатов невыгодна власти.

"Неудобное время"
На Первом канале дебаты идут с 7 до 7.15 утром и с 18.15 до 18.32 вечером. На канале "Россия-24" с 18 до 18.52. На канале "Россия" с 22.50 до 23.42. На канале "ТВ-центр" дебаты начинаются в 19.55.
Печать
3,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930