Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2011, 14:59

Глава ЦИК России считает неуместными жалобы партий на "неудобное" эфирное время для дебатов


Глава Центризбиркома России Владимир Чуров считает, что партии не должны жаловаться на якобы неудобное эфирное время для дебатов, предоставленное на телеканалах, которые смотрят "только домохозяйки и пенсионеры", так как нельзя разделять избирателя на хороших и плохих, иначе он не придет на выборы.

"Если какая-то партия делит избирателя на хорошего и плохого, то для них время (для теледебатов) может быть и неудобное, но если партия не делит избирателей, для них любое время удобное. Тем более любой избиратель смотрит (дебаты) в удобное ему время. Это моя точка зрения", - сказал Чуров во вторник на заседании Общественного комитета "За честные выборы".

На заседании один из представителей политических партий заявил, что время, выделенное телеканалами для дебатов, неудобное, поэтому их смотрят только домохозяйки и пенсионеры.

Чуров также сообщил, что сам смотрит телевизор только после 24.00. "А я тоже избиратель", - подчеркнул глава ЦИК.

"Если хотите игнорировать пенсионеров и домохозяек, то они за вас голосовать не будут", - добавил Чуров.

В свою очередь зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев отметил, что СМИ сами определяют свою редакционную политику, в которую комиссия не вправе вмешиваться.

"Мы что, будем возвращаться в КПСС и говорить, куда что ставить", - сказал Ивлев.

В конце октября Центризбирком провел жеребьевку по распределению между партиями бесплатного предвыборного эфира на телевидении и радио. Дебаты показывают с 9-10 ноября в прайм-тайм на Первом канале, ТВЦ, "России 1" и "России 24".

Телеканал "Россия 1", в частности, показывает предвыборные дебаты с 10 ноября в 22.50 мск. Также дебаты проходят и на трех радиостанциях, входящих в состав ВГТРК - "Радио России", "Маяк" и "Вести FM". В частности, на "Радио России" они начинаются в 10.24 и длятся 30 минут.

Период предвыборной агитации начался 5 ноября и завершится в 00.00 (по местному времени) 3 декабря. Помимо бесплатного эфира партии осуществляют агитацию на телеканалах за деньги из своих избирательных фондов.

Размещение предвыборного агитационного материала (видеоролика) продолжительностью 30 секунд на Первом канале в будничный прайм-тайм (20.00-23.00) обходится в 1,34-1,38 млн. рублей. Разница зависит от недели, на которой размещен ролик - с 5 ноября по 2 декабря.

Самой дорогой неделей, как правило, является предпоследняя перед выборами - в этом году 19-25 ноября, самые дорогие выходные - на последней перед ними неделе (с 26 ноября по 2 декабря). Неудобное, а соответственно, самое дешевое время - утренние часы (05.00-08.00) как в будни, так и в выходные дни.

Выборы депутатов Госдумы пройдут 4 декабря.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31