Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2011, 14:59

Глава ЦИК России считает неуместными жалобы партий на "неудобное" эфирное время для дебатов


Глава Центризбиркома России Владимир Чуров считает, что партии не должны жаловаться на якобы неудобное эфирное время для дебатов, предоставленное на телеканалах, которые смотрят "только домохозяйки и пенсионеры", так как нельзя разделять избирателя на хороших и плохих, иначе он не придет на выборы.

"Если какая-то партия делит избирателя на хорошего и плохого, то для них время (для теледебатов) может быть и неудобное, но если партия не делит избирателей, для них любое время удобное. Тем более любой избиратель смотрит (дебаты) в удобное ему время. Это моя точка зрения", - сказал Чуров во вторник на заседании Общественного комитета "За честные выборы".

На заседании один из представителей политических партий заявил, что время, выделенное телеканалами для дебатов, неудобное, поэтому их смотрят только домохозяйки и пенсионеры.

Чуров также сообщил, что сам смотрит телевизор только после 24.00. "А я тоже избиратель", - подчеркнул глава ЦИК.

"Если хотите игнорировать пенсионеров и домохозяек, то они за вас голосовать не будут", - добавил Чуров.

В свою очередь зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев отметил, что СМИ сами определяют свою редакционную политику, в которую комиссия не вправе вмешиваться.

"Мы что, будем возвращаться в КПСС и говорить, куда что ставить", - сказал Ивлев.

В конце октября Центризбирком провел жеребьевку по распределению между партиями бесплатного предвыборного эфира на телевидении и радио. Дебаты показывают с 9-10 ноября в прайм-тайм на Первом канале, ТВЦ, "России 1" и "России 24".

Телеканал "Россия 1", в частности, показывает предвыборные дебаты с 10 ноября в 22.50 мск. Также дебаты проходят и на трех радиостанциях, входящих в состав ВГТРК - "Радио России", "Маяк" и "Вести FM". В частности, на "Радио России" они начинаются в 10.24 и длятся 30 минут.

Период предвыборной агитации начался 5 ноября и завершится в 00.00 (по местному времени) 3 декабря. Помимо бесплатного эфира партии осуществляют агитацию на телеканалах за деньги из своих избирательных фондов.

Размещение предвыборного агитационного материала (видеоролика) продолжительностью 30 секунд на Первом канале в будничный прайм-тайм (20.00-23.00) обходится в 1,34-1,38 млн. рублей. Разница зависит от недели, на которой размещен ролик - с 5 ноября по 2 декабря.

Самой дорогой неделей, как правило, является предпоследняя перед выборами - в этом году 19-25 ноября, самые дорогие выходные - на последней перед ними неделе (с 26 ноября по 2 декабря). Неудобное, а соответственно, самое дешевое время - утренние часы (05.00-08.00) как в будни, так и в выходные дни.

Выборы депутатов Госдумы пройдут 4 декабря.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30