Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2011, 12:47

Приговор на участке. После выборов ожидается новая волна ротации губернаторского корпуса


В ближайшие месяцы целый ряд руководителей регионов могут лишиться своих кресел. К такому выводу пришли политологи, представившие вчера очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов. За полгода число «двоечников», то есть кандидатов на выход, выросло в нем с 5 до 11, а число «хорошистов» и «отличников» сократилось с 52 до 47. Эксперты убеждены: судьба тех, под кем кресло уже шатается, будет напрямую зависеть от результатов «Единой России» на выборах 4 декабря.

Составители рейтинга (фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг») раз в полгода по пятибалльной шкале на базе экспертных оценок прогнозируют карьерные перспективы действующих глав регионов. В новом списке обращает на себя внимание удвоение числа «двоечников», то есть тех, над кем тучи уже сгустились. Среди них, по версии политологов, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, Брянской и Владимирской областей – Николай Денин и Николай Виноградов. Также «двойку» получили Валерий Сердюков (Ленинградская область), Дмитрий Дмитриенко (Мурманская область), Леонид Полежаев (Омская область), Сергей Антуфьев (Смоленская область), главы Волгоградской, Курганской и Курской областей – Анатолий Бровко, Олег Богомолов и Александр Михайлов.

«В первую очередь речь идет о снижении рейтинга партии власти и, соответственно, большей чувствительности властей к критериям электоральной управляемости. Также значительная часть губернаторов не смогла выстроить отношения не с общественностью, не с элитами», – объясняет «НИ» причины низких оценок директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Однако первым кандидатом на отставку назван губернатор Архангельской области Илья Михальчук – его политическая выживаемость оценена на «единицу». Среди его слабых сторон – приближение окончания срока полномочий (март 2012 года), резкая критика со стороны президента Медведева, невключение в списки «Единой России» на выборах в Госдуму, проблемы в подготовке к отопительному сезону.


Читать далее
Печать
В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930