Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2011, 12:00

Губернатор Приморья ушел в раскол. Действия Сергея Дарькина и его команды усиливают конфликт внутри региональной элиты


Сегодня, 14 ноября, фонд «Петербургская политика» представил очередной рейтинг выживаемости глав регионов, поставив «двойку» губернатору Приморского края Сергея Дарькина. По мнению экспертов, действия Дарькина и его команды провоцируют конфликт внутри элиты Приморья, который давно освещает «ФедералПресс». Одним из проявлений противостояния, чреватого громким поражением «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму РФ и законодательное собрание края, стала отставка первого заместителя руководителя исполкома регионального отделения «ЕР» Ирины Горобец. Подробности об уходе фактически главного политтехнолога в аппарате партии – в материале «ФедералПресс».

Сегодня фонд «Петербургская политика» и компания «Минченко консалтинг» представили девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов, включив Сергея Дарькина в число кандидатов на скорое увольнение. Если в предыдущем, мартовском, рейтинге у главы региона была «четверка», то в этом он получил уже «двойку». Эксперты указывают на слушания в суде по скандальному «делу Мещерякова» о хищении госсобственности высокопоставленными чиновниками Росимущества и краевой администрации во главе с «неустановленным лицом», на нарушения на объектах саммита АТЭС-2012 и конфликты с иностранными рабочими. Но главные претензии относятся к «негативному резонансу в связи с результатами праймериз» и «острым внутриэлитным конфликтам».

«В элите Приморья наблюдается настоящий раскол, – подтвердил «ФедералПресс» источник в одной из политических партий. – Растет усталость от команды губернатора, от того, что ключевые проекты находятся под его контролем, в том числе по подготовке к саммиту АТЭС. Тем более, окружение Дарькина для достижения своих целей готово нанести ущерб партии».

Одним из примеров подобного раскола считают отставку Ирины Горобец, которая получила известность на федеральном уровне в октябре 2006 года в ходе выборов мэра Дальнегорска, когда фаворит-единоросс Дмитрий Фотьянов был убит автоматной очередью на выходе из своей общественной приемной. Рядом с ним была его помощница Ирина Горобец, чудом оставшаяся в живых. Через пять лет на посту первого замглавы регионального исполкома «Единой России» она должна была стать фактически главным политтехнологом и координатором избирательной кампании «партии власти». Собеседники «ФедералПресс» в стане единороссов рассказывают, что человек на этой должности, как правило, имеет двойное подчинение: региональное и федеральное. Однако в связи с ситуацией в Приморье Ирина Горобец была вынуждена уйти в отставку.

«Я ушла из-за организационного хаоса в ведении избирательной кампании «ЕР», но членом партии по-прежнему остаюсь, – сообщила «ФедералПресс» бывшая замруководителя регионального исполкома. – Для меня неприемлема ситуация, когда «Единая Россия» ведет фактически двойную игру против своих же кандидатов. К тому же, мне фактически запрещали работать с исполкомами некоторых районов Владивостока».

Как сообщила Ирина Горобец, команду Дарькина не устроило вмешательство председателя правительства РФ и лидера «ЕР» Владимира Путина в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ). Как сообщал «ФедералПресс», после жалобы депутатов Думы Владивостока Георгия Мартынова и Людмилы Талабаевой, занимающих соответственно посты президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) и Владивостокского морского рыбного порта, Владимир Путин отменил итоги праймериз ОНФ для выборов в Госдуму. Сами просители стали кандидатами от «Единой России» в Законодательное собрание Приморского края по двум одномандатным округам.

«Теперь в Москву идут доклады, где по этим округам заранее заложено поражение, – заявила экс-заместитель руководителя исполкома отделения «ЕР». – Более того, даются указания не задействовать ресурсы партии на этих участках в пользу Мартынова и Талабаевой, а окружение Сергея Дарькина поддерживает на этих округах своих самовыдвиженцев, более того, использует для помощи им административный ресурс».

Как сообщал «ФедералПресс», на округе президента АРПП был выдвинут действующий депутат ЗС ПК, секретарь политсовета Первомайского местного отделения «Единой России» Леонид Премингер. Конкуренцию директору Владморрыбпорта составил директор по развитию ООО «Астра-Фарм», владелец аптечной сети «Алекс-Фарм» Александр Монастырев. Команда главы региона обеспечивала их интересы в Избирательной комиссии Приморского края. «Когда Премингеру должны были отказать в регистрации из-за многочисленных нарушений в подписных листах, то его интересы представлял член крайизбиркома, а по совместительству главный юрист регионального исполкома «ЕР» Олег Захаров», – рассказывает близкий знакомый вице-губернатора Приморья по вопросам внутренней политики Александра Шемелева.

Собеседники «ФедералПресс» в стане единороссов отмечают отсутствие внятной стратегии партии по достижению высоких результатов, хотя региональный список на выборах в Госдуму возглавляет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Из-за противоречивых сигналов местные отделения партии не знают, кого поддерживать при голосовании в краевой парламент: кандидатов Путина или Дарькина. В результате «Единая Россия» может получить достаточно низкий результат на выборах в ЗС ПК, а заодно – и в ГД РФ. Особенно эта проблема актуальна во Владивостоке, где, даже по внутренним данным «ЕР», рейтинг партии не превышает 33 % (по мнению КПРФ, в краевом центре он находится в районе 25 %). У политтехнологов, участвующих в выборах, сложилось впечатление, что команда во главе с Александром Шемелевым «просто зарабатывает на кандидатах с деньгами, не особо задумываясь об итоговом результате». Даже документы порой оформляются неправильно.

«Кстати, если проехаться по Владивостоку, то можно заметить, что, например, наружной рекламы у ЛДПР даже больше, чем у «Единой России», и стоят эти баннеры в лучших местах, чем у «ЕР», – отметил собеседник «ФедералПресс», близкий к краевой администрации. – Во-первых, они имеют давние связи с одним крупным рекламным агентством. Во-вторых, вся стратегия губернатора и Шемелева направлена на то, чтобы протащить своих кандидатов, она не предполагает противодействия оппозиции. Однако противостояние в рядах местной элиты назрело: пусть у людей не столько денег, как в Москве, но определенные возможности у них есть. И люди с деньгами уже недовольны».
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31