Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2011, 12:13

Глаза ПАСЕ уже в Москве


Предварительная Миссия наблюдателей ПАСЕ прилетела в Россию на три дня, с 8 по 11 ноября, чтобы обсудить подготовку к парламентским выборам 4 декабря. Встречи с политическими партиями, главой Центральной избирательной комиссии и общественными организациями проходят на фоне международного недовольства нарушением Россией принципов и стандартов выборов, установленных Советом Европы и ОБСЕ.

Делегацию миссии ПАСЕ в составе 5 человек возглавляет парламентарий из Нидерландов Тини Кокс. Европейские парламентарии планируют встретиться с главами семи партий, участвующих в думских выборах и с главой ЦИК. С российскими общественными организациями встреча должна состояться в днем 8 ноября. Среди приглашенных – Лилия Шибанова, исполнительный директор Ассоциации "Голос":

– Насколько я понимаю, оценочная миссия составляет некий отчет о том, какова политическая ситуация в стране и какое количество наблюдателей необходимо делегировать в день голосования. Поэтому для нас принципиально важна эта встреча – мы хотим узнать, численность миссии ПАСЕ на участках в день голосования.

В рамках прошедшей в октябре сессии ПАСЕ в целом был утвержден список миссии. По предварительным данным, в нее войдут около 40 человек. Другие международные организации также готовятся к предстоящим в России парламентским выборам 4 декабря. И тут дело не обошлось без скандалов: состав миссии ОБСЕ Россией был сокращен с 260 до 200 наблюдателей. Говорит Лилия Шибанова.

– Сокращение миссии ОБСЕ, с нашей точки зрения, не было принципиальным, поэтому в целом договоренность между Россией и ОБСЕ почти состоялась. Что же касается миссии ПАСЕ, то, как нам кажется, она никогда не бывает очень большой. Но для нас принципиально важен вопрос, в каких регионах будут ее представители, потому что есть регионы очень сложные, которые у "Голоса" вызывают очень много вопросов. В частности, Астрахань, где есть проблемы с территориальными комиссиями, куда регулярно не допускают наблюдателей – уже сейчас там начались связанные с этим скандалы. Нас очень волнует Башкортостан, кавказские регионы – в общем-то, достаточно много проблемных регионов. Поэтому даже если ОБСЕ закроет порядка 20 регионов, это все равно будет очень мало для 83 регионов России. Надежда только на то, что миссия ПАСЕ будет в тех регионах, где не будет представителей ОБСЕ.

Российские правозащитники уже призывали Парламентскую ассамблею готовиться к нелегитимным выборам в России. В обращении к европейским парламентариям они заявили, что выборы пройдут "с нарушением принципов свободы и честности, а также доступа к ним всех политических сил".

Правозащитники, среди которых глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, адвокат Юрий Шмидт и другие, просят ПАСЕ "принять к сведению информацию о фактической ликвидации института демократических выборов".

С критикой предвыборной ситуации в России еще летом выступил Европарламент. В своей резолюции европейские депутаты выразили "несогласие с ограничениями по поводу регистрации оппозиционных партий" и призвали Россию "предпринять действия по внедрению стандартов выборов, установленных Советом Европы и ОБСЕ", цитирует из резолюции газета "Коммерсант".

Думские выборы 2007 года, по оценкам экспертов ПАСЕ, были "несправедливыми и недемократичными" и "не соответствовали многим стандартам европейских выборов". В тот год, напомним, ОБСЕ демонстративно бойкотировало и думские, и президентские выборы, а ЦИК России в свою очередь не раз обвинял международных наблюдателей в применении двойных стандартов.

Кристина Горелик
Печать
На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31