Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2011, 11:36

Дебаты начинаются


В России начинаются дебаты политических партий в рамках подготовки к предстоящим выборам в Госдуму. Первый заместитель секретаря Президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев выразил уверенность, что партия готова к открытой дискуссии со своими оппонентами. Примечательно, что единороссы впервые участвуют в официальных дебатах в предвыборной кампании. Первые теледебаты пройдут 9 ноября в эфире «Первого канала», где в 7:00 померяются силами КПРФ и «Справедливая Россия», а в 18:15 – «Правое дело» и «Яблоко», сообщает агентство ИТАР-ТАСС. 10 ноября на канале «Россия 24» в 18:00 сойдутся «Единая Россия» и ЛДПР.

Примечательно, что на днях прошли яркие дебаты между лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и оппозиционером Сергеем Удальцовым. Словесная дуэль была организована в рамках совместного проекта «За кого» телеканала «Дождь» и «Газеты.Ru». С.Удальцов, в ответ на попытку С.Миронова присвоить его партии лейбл «реальная оппозиция», назвал эсеров «кремлевским проектом». Самому Миронову припомнили и поддержку предложения увеличить срок президентских полномочий, и выдвижение Владимира Путина на третий срок.

Но политическая жизнь не ограничивается дебатами. В конце прошлой недели правящая партия и оппозиционные политических силы были уличены в нечистоплотности по отношению к демократическим принципам ведения избирательной кампании. Так, некоторые мелкие чиновники в Ижевске и Воронеже агитировали за «Единую Россию». В ситуацию тут же вмешались представители ЦИК РФ – идет серьезное разбирательство.

Оппозиционные партии были также замечены в мелких подкупах, шантаже и даже провокациях. Больше других отличилась КПРФ. Первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин заявил, что агитационную палатку коммунистов у метро «Тушинская» обстреляли из пневматики. Примечательно, что полиция, осмотрев место происшествия, опровергла сообщение об обстреле. Наблюдатели вспомнили хорошо забытую технологию из далеких 90-ых, когда так называемые самострелы были способом привлечь внимание к партии.

Коммунисты, почувствовав на этих выборах, что могут вполне получить часть протестных голосов избирателей, стали действовать в соответствии со «сталинским» принципом: цель оправдывает средства. Они не останавливаются ни перед организацией мелких провокаций, ни перед призывами к свержению конституционного строя. Саратовские коммунисты из города Энгельс, видимо, чрезмерно возбудившись от приближения годовщины Октябрьской революции, публично пообещали захватить власть в стране вооружённым путём.

По всей видимости, в кадровом плане коммунисты готовы к вооруженному восстанию. По крайней мере, в блогах появились черные списки депутатов от КПРФ, имеющих криминальное прошлое. На днях блогер Leteha, бывший член политического совета «Молодой гвардии «Единой России» Павел Данилин опубликовал в своем ЖЖ список кандидатов от КПРФ, чье прошлое якобы было связано с криминалом. В отношении абсолютного большинства коммунистов, указанных в списке, уголовное преследование либо не было доведено до конца, либо судимость была погашена несколько лет назад.

Не пощадила себя и ЛДПР, предложившая за «межнациональные разборки» сажать на пожизненный срок. Партия Жириновского известна тем, что часто провоцирует межнациональные конфликты. Получается, соколы Владимира Вольфовича будут одной рукой раздувать пламя вражды, а другой – сажать всех, кто под впечатлением от их речей возьмет в руки оружие. Представители праворадикального сегмента несистемной оппозиции - члены так называемого Русского комитета, созданного при ЛДПР, - 04 ноября организовали десятитысячный Русский марш, в ходе которого раздавались ксенофобские призывы к расправам над выходцами из Северного Кавказа.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30