Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2011, 10:14

Поднять любой ценой: губернатор Бровко обязал местных глав обеспечить «Единой России» не менее 64% на выборах в Госдуму


Анатолий Бровко поставил всем главам сельских поселений, муниципалитетов, районов и городов Волгоградской области предвыборный ультиматум. Как сообщает источник «Правды Волгограда», губернатор обозначил обязательную для достижения планку - не менее 64% для «Единой России» по итогам выборов. По слухам, особо отличившихся при этом отметят рублем, а провинившихся - разжалуют.

Такой шаг губернатора, который, по слухам, уже перерос в директиву для глав, ничем другим, как криком отчаяния, назвать нельзя. Исчерпав все возможности поднять рейтинг «партии власти», упавший по области именно после прихода к власти Анатолия Бровко, виновник «торжества» сделал ставку на административный ресурс и прямое запугивание подчиненных. Ведь несмотря на то, что главы являются выборными лицами, за без малого два года своего губернаторства господин Бровко уже успел обкатать механизм удаления неугодных руководителей. И вот теперь все свои навыки и умения решал направить на силовую операцию по спасению «Единой России». Хотя похоже, что спасает он прежде всего свое кресло. Ведь в случае провала «партии власти» на выборах в Госдуму по региону Анатолия Бровко, скорее всего, попросят с занимаемой должности.

Но, кроме административного кнута и планки в виде 64% Анатолий Бровко приготовил для глав и пряник. Вернее, придумал. Говорят, что в директиве Бровко, кроме 64, звучит еще одна цифра - 9 000 000 000 (миллиардов!) рублей, которые, якобы, заготовлены из непонятных источников для поощрения особо отличившихся по итогам выборов территорий. При этом деньги Бровко обещал как на развитие самих поселений, так и в виде премий для их глав. В случае успеха, разумеется.

Теперь давайте на минуточку представим, что такое 9 миллиардов рублей. Это две трети годового бюджета Волгограда - областного центра, который, кстати, в бюджетных правах с легкой руки губернатора постоянно урезается. И на этом фоне обещания Анатолия Бровко направить 9 миллиардов рублей «в народ» звучат как сказка, если не сказать - как бред.

Впрочем, сами главы это прекрасно понимают, как и то, что обеспечить 64% для «Единой России» по итогам голосования удастся далеко не всем. К примеру, в Волгограде реальный рейтинг партии власти упал до 13%. В сельских районах, конечно, дела обстоят лучше, но не настолько, насколько требует губернатор. Поэтому операция под кодовым названием «поднять любой ценой» может с треском провалиться.

При этом предвыборный ультиматум Бровко может дать и обратный эффект. Об этом красноречиво говорит пример главы города Ижевска. Сити-менеджер от «Единой России» Денис Агашин в последнее время обрел всероссийскую известность. Поспособствовала этому видеозапись с мобильного телефона, выложенная в Интернет, на которой господин Агашин выступает перед представителями ветеранских организаций и обещает им материальное вознаграждение в сотни тысяч рублей (от 500 тыс. до 1 млн. в год по муниципальной целевой программе «Поддержка ветеранского движения в городе Ижевске») за агитацию в пользу «Единой России» и голосование за эту же партию.

Скандальное выступление сити-менеджера Ижевска, члена генсовета «Единой России» Дениса Агашина, уже стало поводом для обращения в прокуратуру и ЦИК по стороны партии «Справедливая Россия», в Следственный комитет РФ и местный избирком от КПРФ.

Что же касается «Единой России», официально в партии не склонны драматизировать ситуацию и не предполагают карательных мер в отношении Агашина. Но действия партийных функционеров свидетельствуют о том, что поддержку партии сити-менеджер утратил, и «Единая Россия» публично дистанцируется от оскандалившегося главы Ижевска. Только вот губернатор Бровко на чужих ошибках, видимо, не учится. Что может сыграть с предвыборным диктатором злую шутку.
Печать
Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31