Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2011, 10:51

Проблемные регионы не позволяют "Единой России" мечтать о конституционном большинстве?


Время выборов в Госдуму №6 неумолимо приближается и вносит в планы партии власти свои коррективы. Нельзя не учитывать и то, что вместе с федеральными выборами в этом году пройдут еще и выборы в 27 региональных парламентов. В Сибири это: Алтайский, Красноярский края и Омская, Томская области.

Накануне лидер списка "Единой России" Дмитрий Медведев побывал в Барнауле, причем в обоих качествах: как президент и как партийный функционер. А его коллега по тандему кандидат в президенты Владимир Путин – в Новгороде (область также 4 декабря выбирает парламент – "Сибинфо").

Казалось бы, типичный предвыборный визит, раскрашенный высокими целями и громкими заявлениями. В Барнауле Медведев участвовал во Всероссийском студенческом форуме. Кроме того, сам факт совмещения выборов, теоретически играет в пользу партии власти, которая мобилизует все свои силы ради одного дня, а не распыляет их на несколько.

Но! двухуровневая кампания – это и двойной объем административного ресурса. И тут-то "ЕР" может "передавить" и вызвать отторжение. В особенности там, где у правящей партии традиционно много проблем, полагает "Новая газета".

Недаром ведь, функционеры "медведей" говорят, что им не обязательно вновь брать конституционное большинство, а достаточно просто победить. Об этом накануне заявил "единоросс" Сергей Неверов. А ведь еще недавно был негласный расчет на повторение успеха 2007 года. И это назывался план-минимум. Правда, позднее в "ЕР" открестились от этого, заявив, что никаких директив и планов по выборам они не спускали.

Быть может, эти перемены действительно связаны с проблемами "медведей" в регионах. А таковых среди тех, где пройдут выборы 4 декабря, не мало. "Эти регионы можно поделить на три-четыре группы. Во-первых, Московская область и Санкт-Петербург. Второй пласт — индустриально развитые районы Сибири, то есть Красноярск, Новосибирск, Томск. Третью группу составляют русские регионы Северного Кавказа, а четвертую — Дальний Восток, где скорее популярен кандидат "против всех", - считает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Кстати глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев связывает надежды партии, в частности с азиатской частью России. "Это не центр, у людей совершенно другие проблемы. Рейтинг Жириновского лично и рейтинг ЛДПР там всегда был высок", — объясняет он. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в свою очередь также рассчитывает на поддержку левых сил в Красноярском крае и на Алтае. Любопытно, что от Алтайского края ждет высоких показателей вся думская четверка.

Что же до "Единой России", то, по мнению директора Международного центра политической экспертизы Евгения Минченко, регионов, где партия власти должна с треском провалиться, нет. Есть территории с непопулярными губернаторами.
Печать
Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31