Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2011, 10:51

Проблемные регионы не позволяют "Единой России" мечтать о конституционном большинстве?


Время выборов в Госдуму №6 неумолимо приближается и вносит в планы партии власти свои коррективы. Нельзя не учитывать и то, что вместе с федеральными выборами в этом году пройдут еще и выборы в 27 региональных парламентов. В Сибири это: Алтайский, Красноярский края и Омская, Томская области.

Накануне лидер списка "Единой России" Дмитрий Медведев побывал в Барнауле, причем в обоих качествах: как президент и как партийный функционер. А его коллега по тандему кандидат в президенты Владимир Путин – в Новгороде (область также 4 декабря выбирает парламент – "Сибинфо").

Казалось бы, типичный предвыборный визит, раскрашенный высокими целями и громкими заявлениями. В Барнауле Медведев участвовал во Всероссийском студенческом форуме. Кроме того, сам факт совмещения выборов, теоретически играет в пользу партии власти, которая мобилизует все свои силы ради одного дня, а не распыляет их на несколько.

Но! двухуровневая кампания – это и двойной объем административного ресурса. И тут-то "ЕР" может "передавить" и вызвать отторжение. В особенности там, где у правящей партии традиционно много проблем, полагает "Новая газета".

Недаром ведь, функционеры "медведей" говорят, что им не обязательно вновь брать конституционное большинство, а достаточно просто победить. Об этом накануне заявил "единоросс" Сергей Неверов. А ведь еще недавно был негласный расчет на повторение успеха 2007 года. И это назывался план-минимум. Правда, позднее в "ЕР" открестились от этого, заявив, что никаких директив и планов по выборам они не спускали.

Быть может, эти перемены действительно связаны с проблемами "медведей" в регионах. А таковых среди тех, где пройдут выборы 4 декабря, не мало. "Эти регионы можно поделить на три-четыре группы. Во-первых, Московская область и Санкт-Петербург. Второй пласт — индустриально развитые районы Сибири, то есть Красноярск, Новосибирск, Томск. Третью группу составляют русские регионы Северного Кавказа, а четвертую — Дальний Восток, где скорее популярен кандидат "против всех", - считает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Кстати глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев связывает надежды партии, в частности с азиатской частью России. "Это не центр, у людей совершенно другие проблемы. Рейтинг Жириновского лично и рейтинг ЛДПР там всегда был высок", — объясняет он. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в свою очередь также рассчитывает на поддержку левых сил в Красноярском крае и на Алтае. Любопытно, что от Алтайского края ждет высоких показателей вся думская четверка.

Что же до "Единой России", то, по мнению директора Международного центра политической экспертизы Евгения Минченко, регионов, где партия власти должна с треском провалиться, нет. Есть территории с непопулярными губернаторами.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30