Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2011, 10:00

Фёдоров: надо вовлекать избирателя в принятие госрешений


Снижение явки на выборах носит характер общемировой тенденции, заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Снижение явки на выборы – не сугубо российская, а общемировая тенденция. Модель представительной демократии во всем мире работает всё хуже. Устаревает и институт политических партий в том виде, в каком мы его знаем. Целая серия народных выступлений и на Востоке, и на Западе в последнее время идут мимо партий и депутатов. Это симптом неадекватности основных институтов демократии в меняющейся структуре и культуре постиндустриального, информационного, глобализирующегося общества», - отметил Федоров в ходе он-лайн интервью на сайте ER.RU.

Вместо борьбы за подъем явки он назвал правильным «подумать, как обеспечить избирателю возможность участия в принятии государственных решений без прихода на избирательный участок». «Речь идет, прежде всего, об "электронной демократии" и "открытом правительстве" (в российской версии – "Большом правительстве"). Вот этим и нужно заниматься, а не искусственно нагонять избирателей на участки», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что с идеей создания «большого правительства» выступил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников 15 октября. По словам главы государства, это правительство «будет действовать совместно с партией, которая может его сформировать - "Единой Россией", с гражданским обществом, экспертами, региональной и муниципальной властью». Сегодня начал работать интернет-сайт «большого правительства».
Печать
За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930