Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2011, 10:00

Фёдоров: надо вовлекать избирателя в принятие госрешений


Снижение явки на выборах носит характер общемировой тенденции, заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Снижение явки на выборы – не сугубо российская, а общемировая тенденция. Модель представительной демократии во всем мире работает всё хуже. Устаревает и институт политических партий в том виде, в каком мы его знаем. Целая серия народных выступлений и на Востоке, и на Западе в последнее время идут мимо партий и депутатов. Это симптом неадекватности основных институтов демократии в меняющейся структуре и культуре постиндустриального, информационного, глобализирующегося общества», - отметил Федоров в ходе он-лайн интервью на сайте ER.RU.

Вместо борьбы за подъем явки он назвал правильным «подумать, как обеспечить избирателю возможность участия в принятии государственных решений без прихода на избирательный участок». «Речь идет, прежде всего, об "электронной демократии" и "открытом правительстве" (в российской версии – "Большом правительстве"). Вот этим и нужно заниматься, а не искусственно нагонять избирателей на участки», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что с идеей создания «большого правительства» выступил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников 15 октября. По словам главы государства, это правительство «будет действовать совместно с партией, которая может его сформировать - "Единой Россией", с гражданским обществом, экспертами, региональной и муниципальной властью». Сегодня начал работать интернет-сайт «большого правительства».
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30