Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2011, 21:43

Тульский губернатор расчищает путь товарищу по экспедиции


Депутату Госдумы Артуру Чилингарову прочат место сенатора Совета Федерации РФ от Тульской области. Накануне известного исследователя Арктики поддержали на местном уровне - Чилингаров стал депутатом муниципального собрания села Солопенки Алексинского района области, набрав 99,7% голосов избирателей. За кандидатуру Чилингарова высказались также спикер Госдумы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов и тульский губернатор Владимир Груздев, однако, по словам самого Чилингарова, официального предложения ему еще не поступало. Политологи считают, что это лишь вопрос времени.

Заместитель руководителя фракции «Единой России» (ЕР) Госдумы, известный полярник Артур Чилингаров может занять место в верхней палате Федерального Собрания РФ, став представителем от Тульской области. В утвержденных списках ЕР на декабрьские выборы этого года его имени не оказалось. Между тем глава тульского региона Владимир Груздев в начале октября досрочно отстранил сенатора Анатолия Васькова, полномочия которого на третий срок были продлены прежним главой Тульской области Вячеславом Дудкой. Чтобы претендовать на пост сенатора, Артур Чилингаров, с которым Груздев работал в Госдуме четвертого и пятого созывов и участвовал в высокоширотной арктической глубоководной экспедиции, выдвинул свою кандидатуру на депутатское кресло муниципального собрания села Солопенки Алексинского района Тульской области. Оценивая возможность назначения Чилингарова на место в Совете Федерации, Груздев заявлял, что «с удовольствием» выдвинет его, «если жители поселка Солопенское окажут Артуру Чилингарову доверие и выберут его в собрание депутатов муниципального образования».

Поддержку Чилингарову готов оказать и председатель высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов: «Мы, конечно, поддержим это решение, если Владимир Груздев предложит его кандидатуру, - сказал он, - Чилингаров и Груздев погружались на дно Северного ледовитого океана в районе Северного полюса. Поэтому думаю, что их дружба проверена не годами, а действиями». В руководстве партии эту кандидатуру официально еще не обсуждали, добавил Грызлов, однако он уверен, что это предложение будет поддержано.

Сам Артур Чилингаров в интервью «Коммерсанту» заявил, что официального предложения представлять Тульскую область в верхней палате парламента ему не поступало, однако, в случае одобрения, он сможет быть полезен на новой должности: «Учитывая, что энергия у меня есть, и свои знания я могу применить, Совету Федерации я могу принести пользу как сенатор от Тульской области», - сказал он.

Политолог Валерий Хомяков высоко оценивает шансы Артура Чилингарова на место в Совете Федерации: «Если решение принято, значит, оно будет реализовано, это очевидно». Оценивая политический опыт Чилингарова, его связи в элитных кругах и в медиасфере, он отметил, что Тульская область обретет сильного сенатора. «Это далеко не самая плохая кандидатура не только для тульской области, но и для Совета Федерации. Артур Николаевич (Чилингаров). Он хорошо знает регионы и сможет помочь Тульской области и новому губернатору подняться на должный уровень и в экономическом, и в политическом смысле», - сказал Валерий Хомяков «Клубу Регионов».
По информации пресс-службы тульского облправительства, тульчане Чилингарова поддержали – на выборах он набрал 99,7% голосов избирателей. Явка на выборы составила 96,7%.
Печать
В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30