Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2011, 10:46

В Иркутске коммунисты попались на махинациях


По информации издания Полит.Ру, в ходе рейда полицейских в одной из типографий Иркутска был арестован незаконный тираж газеты «Пора»

Заказчиком печати было Иркутское областное отделение Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». Но дело в том, что в соответствии с выходными данными отпечатана газета была в городе Ангарске в ООО «Издательский центр «Салют». Каким образом она оказалась в Иркутске? Тем более что в выходных данных стоит тираж 100 тысяч экземпляров, а обнаружено было на 600 тысяч экземпляров больше заявленного количества.

Руководитель иркутской фирмы, осуществивший печать газеты, подтвердил, что заказ поступил от ООО «Салют» и «лишний» тираж должна была оплатить эта же компания.

Налицо факт нарушения избирательного законодательства, в соответствии с которым партии должны уведомлять избиркомы о тираже и оплачивать изготовление агитпродукции со своего избирательного счета. За нарушение этих правил грозит ответственность по ст. 5.12 КоАП РФ - компартию могут оштрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Более того, коммунисты не имеют теперь права распространять тираж этой газеты.

Политолог Павел Данилин так прокомментировал ситуацию: «Это грязные пиар-технологии. КПРФ часто заявляет о нарушениях избирательного законодательства со стороны конкурентов, однако скандал вокруг иркутского отделения КПРФ и этого незаконного тиража показывает, что коммунисты зачастую сами нарушают закон. Причем делают это вполне осознанно, а не по незнанию.

Издание предполагает, что на печати коммунистических газет кто-то пытается заработать. Ангарская типография под названием ООО «Салют» является семейной собственностью одного из руководителей обкома КПРФ. Например, партия официально заказывает «своему» предприятию печать газеты и выставляет счет, допустим, на 10 рублей. После того как деньги поступили на счет, типография перенаправляет заказ другому производителю, стоимость услуг которого 4 рубля.

«Возникает вопрос: как иначе ангарская типография получила бы этот заказ от КПРФ? Налицо признаки коррупции - свой бизнес получает финансирование, но производством занимается сторонний производитель. Надо разобраться в бухгалтерии этого ООО с тем, чтобы понять, сколько денег получено за печать и сколько было передано исполнителю. Ну и, конечно, куда делась разница, не осела ли она в чьих-то карманах», - отметил Павел Данилин.

Это уже не первый скандал с коммунистами в Иркутской области. В настоящее время под следствием находится бывший мэр Братска, коммунист Александр Серов. Его подозревают в получении взятки. Теперь в эпицентре скандала оказался глава иркутского обкома Сергей Левченко.

«Это уже тенденция. Накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что нынешняя избирательная кампания будет самой грязной. Похоже, он знал, что говорит. Только не уточнил, что эту грязную кампанию будут вести его сторонники. Зюганову неплохо было бы понять, что в борьбе за победу отнюдь не все средства хороши», - резюмировал Данилин.
Печать
ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30