Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2011, 11:49

Партийные баннеры попали под пристальное внимание. "Единой России" не везет с агитацией во дворах и на психбольницах


Начало агитационной кампании "Единой России" уже привело к ряду курьезных случаев на местах, которые вызвали ироничную критику со стороны оппонентов. Так, в Ульяновске плакат с символикой "Единой России" появился на здании психиатрической больницы. Причем ее руководство утверждает, что "такие плакаты есть на многих больницах", но "ничего плохого в этом нет". А в Еврейской автономной области оппозиция обнаружила баннеры, на которых сообщается, что благоустройство дворов в областном центре происходит якобы за счет "Единой России". Местные избиркомы разбираться с сомнительной агитацией партии власти не спешат.

Обращение с жалобой на незаконную агитацию в Биробиджане поступило в региональный избирком 9 октября от группы граждан, а также отделений КПРФ и ЛДПР. Они обнаружили на целом ряде городских улиц баннеры, в которых указано, что дворовые территории на этих улицах благоустроены на деньги, выделенные партией "Единая Россия". Это, по мнению заявителей, является "ложной политической рекламой", а также "подкупом избирателей" в период выборов.

Рабочая группа регионального избиркома по предварительному рассмотрению жалоб уже изучила этот вопрос. Как сообщил вчера региональный портал eaomedia.ru, спорные материалы признали "агитационными", а в их размещении нашли "нарушение действующего избирательного законодательства": реклама не была оплачена из избирательного фонда, на ней отсутствуют выходные данные, а копии агитматериалов не были представлены в избирком. Рабочая группа решила предупредить единороссов "о недопустимости противоправной деятельности по распространению предвыборных агитационных материалов", а также направить обращения в прокуратуру и ОВД "для проведения дополнительной проверки и установления лиц, виновных в незаконном распространении агитационных материалов".

Однако глава избиркома Елена Саутина заявила "Ъ", что комиссия не выносила "Единой России" предупреждение. "Это не соответствует действительности, я еще буду разбираться, как этот документ попал в СМИ,— сказала госпожа Саутина.— Что решила рабочая группа, это их дело. Эти баннеры, они год висели до этого".

А в Ульяновске на фасаде областной психиатрической больницы имени Карамзина граждане обнаружили плакат с символикой "Единой России" и "Общероссийского народного фронта". На нем содержатся выдержки из региональной программы модернизации здравоохранения, но нет указаний на то, что плакат оплачен из избирательного фонда партии.

Единороссы причастность к плакату отрицают. "Партия этого не заказывала, да и агитации как таковой там нет",— заявил руководитель регионального исполкома "Единой России" Вадим Андреев. При этом отделение партии "не намерено просить руководство больницы снять плакат". "Может он и сделан под крылышком "Единой России", но ничего плохого в нем нет, и здесь нет никакой агитации,— считает директор больницы Александр Родионов.— Посмотрите, в Ульяновске чуть ли не на каждом автобусе символика "Единой России" — и ничего. Такие плакаты есть на многих больницах, чтобы пациенты видели, что ждет здравоохранение и что есть программа модернизации".


Полная версия статьи
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30