Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2011, 16:29

Медведев: Россия должна избежать стагнации


Россия должна учесть уроки прошлого и избежать стагнации, которая привела к распаду Советского Союза, заявил в среду президент Дмитрий Медведев.

Выступая на встрече с членами общественного комитета своих сторонников, Медведев отрицал обвинения в том, что неминуемое возвращение премьер-министра Владимира Путина в президентское кресло после мартовских выборов приведет к усилению авторитарного режима и станет повторением эпохи застоя при Брежневе.

«Все аналогии хромают. Они бессмысленны, потому что мы в другой стране живем, в другом мире, мы сами другие, у нас другой общественный строй, другие экономические отношения», - отметил президент.

Тем не менее, президент отметил, что россияне должны помнить свое прошлое, и предупредил, что «никакая стагнация, никакой застой недопустимы». России необходимо «постепенно и неуклонно» двигаться вперед.

Медведев пообещал собравшимся чиновникам, бизнесменам, журналистам и деятелям культуры возможность работы в различных структурах управления, «начиная от малого правительства, различного рода министерств и ведомств, и заканчивая другими организациями», если после президентских выборов он обменяется постами с Путиным.

Он заявил, что хочет сформировать кабинет, который будет поддерживаться обществом и который будет склонен к диалогу с общественными активистами. Во время президентского срока Путина с 2000 года по 2008 год Россия откатилась в демократических свободах, достигнутых в постсоветское время, произошло усиление роли правительства в экономике. Путин остался самым влиятельным человеком в России даже после перехода на пост премьер-министра в связи с конституционным ограничением президентских сроков.

Решение Медведева отступить, позволяя своему наставнику вернуться в президентское кресло, разочаровало многих российских либералов, которые прониклись его обещаниями об усилении власти закона, о борьбе с коррупцией и о повороте политической системы к более демократической модели. Встреча в среду, как и прошедшее в выходные мероприятие, была проведена для того, чтобы успокоить российский средний класс, переживающий из-за возвращения Путина.

Медведев признал, что все еще необходимо укреплять демократические институты в России и пообещал продолжать реформы, если займет кресло премьера. Он также заверил, что Россия продолжит развивать свои отношения с другими странами, добавив, что это поможет развитию экономики.

«Мы не сможем провести модернизацию без помощи партнерской других стран», - отметил президент. «Не надо обольщаться, «железный занавес» никому не помог, и теории автономного развития заводили общественные системы в тупик».
Печать
В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930