Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2011, 19:35

Пустая касса «эсеров». У «Правого дела» на счетах 350 млн рублей, у «Справедливой России» – ноль


На старте избирательной кампании богаче всех оказалась партия «Правое дело» с 350 миллионами рублей на счете. У единороссов пока только 200 млн рублей. На счет «Справедливой России» денег пока не поступило вовсе. Партийные средства не стоит хранить на избирательном счете, говорит руководитель штаба партии Миронова.

Центризбирком опубликовал первые сведения об избирательных счетах партий.

Согласно этой информации, богаче всех на старте кампании оказалась партия «Правое дело», на счету которой находится 350 миллионов рублей.

По словам участника федеральной части списка партии Вячеслава Смирнова, решение положить на счет как можно большую сумму было принято в связи с необходимостью оплачивать всю процедуру сбора подписей, от качества которых будет зависеть регистрация ПД на выборах.

ЛДПР оказалась лидером по количеству жертвователей – юридических лиц: согласно данным ЦИК, на старте кампании деньги партии Жириновского на сумму 343 миллиона рублей перевели более десяти различных предприятий, в том числе ООО «Кедр», «Металлстройкомплекс», «Уралпромстрой» и т. д. Лидер думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев объясняет это тем, что юридическим лицам делать пожертвования в пользу партии проще с точки зрения бюрократической процедуры. «Сравнивать состояние счетов разных партий некорректно, так как нас зарегистрировали первыми, а «Единую Россию» только вчера. Увидите, скоро их избирательный фонд резко вырастет и превысит наш», – сказал Лебедев «Газете.Ru».

Действительно, избирательный фонд единороссов пока невелик: на нем лежит всего 200 миллионов рублей.

Ранее руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев выступал с заявлением, что партия власти намерена потратить на всю федеральную часть кампании около 500 миллионов рублей, а первые двести положит сразу после регистрации, что и произошло. Эксперты называли сумму в полмиллиарда заниженной, однако отмечали, что деньги партия власти может заменить использованием на полную мощность административного ресурса.

На счету КПРФ пока лежит 15 миллионов рублей, из них 600 тысяч пожертвовал сельхозкооператив «Хузангаевский».

64 миллионами пока располагает партия «Яблоко». Ее председатель Сергей Митрохин заверил «Газету.Ru», что партия ожидает поступления на счет новых средств, а эти по большей части пойдут на оплату сбора подписей, которые «Яблоку», как и «Патриотам России» и «Правому делу», необходимы для регистрации на выборах. Парламентским партиям это не нужно.

В опубликованном Центризбиркомом документе отсутствуют данные об избирательном счете «Справедливой России». Источник «Газеты.Ru» в ЦИК поясняет, что на счету эсеров пока нет никаких средств и расходов с него также не проводилось, поэтому информацию о нулевой отчетности решили не публиковать.

Глава избирательного штаба партии Олег Михеев в разговоре с «Газетой.Ru» иронично назвал решение ЦИК не публиковать данные об избирательном счете СР «партийной дискриминацией» и сказал, что с финансированием кампании у партии Сергея Миронова все в порядке.

«Умные люди деньги на избирательном счету не хранят», – добавил Михеев.
Печать
Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930