Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2011, 15:47

Галерный раб на федеральных каналах: Владимир Путин провел интервью сам с собой


Путин выглядел хозяином страны, но узнали мы это не вчера. Он уже и Медведева не впервые подчеркнуто называет «действующим президентом». И это определение «действующий» на самом деле как никакое другое подчеркивает, кто из них реально действует. А так, по сути, ничего революционного премьер-министр не сказал.

И вообще интервью вполне могло пройти совершенно впустую, если бы не сам интервьюируемый. Путин прекрасен тем, что он сам себе избиратель, сам себе критик. Если три главных редактора начинали юлить в своих обтекаемых формулировках, Путин сам их заострял.

Не его спросили, а он сам неоднократно вспоминал загадочных «оппонентов»: и про предрешенность выборов, и про возвращение застоя, и про то, что дальше стране катиться уже просто некуда. И хвалит сам себя, и ругает сам себя, и сам себя выбирает.

И даже образ себе в истории нашел подходящий — Рузвельт. Наш Путин — это Рузвельт, а не Брежнев. Хотя на самом деле ни тот, ни другой, конечно.

Но наш лидер сам решает, какие сравнения хороши. И сам определяет, что в его словах правда. И говорит так искренне, что трудно не поверить. Он говорит об «одиночестве», о том, что от высшего руководства всех хотят что-то для себя поиметь. И потому надо держать дистанцию, сохранять объективность и отстраненность, не позволять иметь любимчиков и строить отношения в зависимости от симпатий. И широкие массы, которые ничего не слыхали про Ротенбергов, Ковальчуков, Тимченко и кооператив «Озеро», верят безоговорочно. Может, и он вправду в это верит? Верит в это сам и искренне?

В интервью масса таких вот моментиков, радующих слух своей непосредственностью. «И в советские времена, и даже в начале 90-х — я не хочу, чтобы это выглядело как огульная критика — было много и позитивного». То есть ДАЖЕ в 90-е было что-то хорошее. Такие это, видать, времена были, что уж, казалось бы, найти там позитив ну просто никак не возможно, — а Путин находит.

И про то, что советские руководители просто не понимали, что надо было делать. А Путин, стало быть, понимает?

А эти энциклопедические ссылки на исторический опыт — когда и где правители засиживались во власти надолго, — как бы опуская при этом, что, во-первых, все это примеры именно из прошлого, от которого повсеместно ушли, а мы только приходим. И, во-вторых, что между 16 годами Гельмута Коля в Германии и бесконечным правлением Путина есть куча реальных отличий, помимо формального сходства. Во всяком случае, в Германии никому в те годы не приходила в голову мысль, что выборы — это комедия, и что они кончились, даже не начавшись.

В общем, такое вот интервью, которое Путин провел сам с собой. И так как ему было удобно. Собственно, таким образом будет устроена наша жизнь в ближайшие 12 лет как минимум. Привыкайте.


Антон ОРЕХ,
обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»
Печать
ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31