Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2011, 10:11

Количество билетов в избирательную кунсткамеру строго ограничено


Наш ЦИК не сошелся с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по поводу количества наблюдателей, которые прибудут на думские выборы. БДИПЧ хотел послать 260 человек, а наши посчитали, что это очень много. Но вот 200 — пожалуйста. Такое вот «противостояние». Выборы нас самих-то уже не интересуют, а вот Европе любопытно. Их наблюдатели будут похожи на зевак, пришедших со стороны понаблюдать за курьезами кунсткамеры.

Специфика российских выборов такова, что наблюдателей надо выставлять на каждом участке, причем в количестве не меньше взвода. Только в этом случае нейтрализовать их наблюдение будет в самом деле затруднительно.

Но где столько наблюдателей взять? Даже политические партии, участвующие в избирательном процессе, не в состоянии проконтролировать вбросы, приписки, «карусель» и прочие особенности национального волеизъявления. Куда уж тут иностранцам.

Поэтому мне, честно говоря, вдвойне непонятен этот торг Владимира Чурова с Европой. Зачем европейцам именно 260 наблюдателей, когда в любом случае это капля в море и в крайнем случае на этих конкретных участках постараются соблюсти видимость благопристойности.

И почему 260, а не 250 или 295? А почему, с другой стороны, 200, по Чурову, — это хорошо, а 260 — это много? Ну не смогут на этих 260 участках напихать пачками заготовленные бумажки — так напихают с перевыполнением плана в других местах.

Это уже какие-то детские амбиции: мол, что это вы нас тут контролировать вздумали? Не верите, что ли? Мы выборы проводим — и нечего тут подглядывать. А БДИПЧ, в свою очередь, тоже на какой-то свой принцип идет.

Вообще, вся эта затея с наблюдением могла бы иметь хоть какой-то смысл в одном случае. Если бы все иностранные наблюдатели были сосредоточены в каком-то конкретном регионе. И плевать, что их нога не ступит во все прочие места. Все, еще раз повторю, не закроешь и не проконтролируешь. Но вот 200 наблюдателей, которые закроют собою 200 участков в конкретном регионе, — это уже весомо. И тогда станет возможным судить о честности и фальсификациях хотя бы косвенно. Насколько будут отличаться результаты в контрольном регионе от результатов в целом по стране.

И пускай европейцы скажут, что в этом подшефном регионе все прошло прекрасно, и пускай власть поразмахивает этим отчетом. Но мы прекрасно разглядим, что при честном подсчете та же «Единая России» получила 30 процентов, а в остальных местах — 70.
Печать
Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31