Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2011, 10:10

Омские единороссы встретили избирателей перепалкой. Мэрия областного центра отвергла обвинения партийцев в создании «альтернативного» избирательного штаба


В понедельник, 10 октября, администрация Омска отвергла обвинения секретаря регионального политсовета единороссов Александра Артемова о создании «альтернативного» избирательного штаба, который оказывает деструктивное влияние на ход предвыборной кампании партии. Заявления о «саботаже» со стороны городских властей, а также о том, что мэрия областного центра «препятствует встречам кандидатов-единороссов с избирателями», публично прозвучали 7 октября на региональной конференции «Единой России», где утверждался список, с которым партия намерена пойти на выборы в региональное законодательное собрание. Днем ранее, 6 октября, на координационном совещании по обеспечению правопорядка в области, которое провел первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Бесштанько, мэрию обвинили в формальном отношении к проблемам дольщиков. Резкие утверждения руководителей регионального уровня вновь заставили говорить об обострившемся конфликте между губернатором Прииртышья Леонидом Полежаевым и мэром Омска Виктором Шрейдером, которые, как казалось, с конца нынешней весны пошли на временное перемирие для того, чтобы их противостояние не повлияло на результаты «Единой России» на выборах в Госдуму. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Где факты? Если есть факты, то пусть тот, кто обвиняет, приведет их, – заявил «ФедералПресс» 10 октября начальник управления информационной политики администрации Омска Сергей Корабельников. – Заявление о создании мэрией альтернативного избирательного штаба по меньшей мере необоснованно».

Обвинения в создании «альтернативного штаба» публично высказал секретарь регионального политсовета Александр Артемов, выступая на третьем этапе 17 региональной конференции политической партии «Единая Россия», которая прошла 7 октября в Концертном зале омской филармонии. На ней единороссы утверждали список кандидатов на выборы в Законодательное собрание Омской области, обсуждали предвыборную программу, а также задачи регионального отделения партии в ходе предстоящей в декабре избирательной кампании.

Однако конференция вышла за рамки повестки дня. Секретарь регионального политсовета единороссов Александр Артемов в своем выступлении, говоря о ходе избирательной кампании, назвал «саботажем» действия руководителей горадминистрации. В частности, по его словам, мэрия оказывает деструктивное влияние на ход предвыборной кампании партии, препятствуя встречам кандидатов с избирателями.

В понедельник, 10 октября, мэрия Омска отвергла прозвучавшие на конференции обвинения. В интервью «ФедералПресс» Сергей Корабельников заявил, что проходившие рабочие совещания в мэрии, которые областные единороссы приняли за создание «альтернативного штаба», касались вопросов определения избирательных участков и организации работы этих участков. По его словам, на них также обсуждались проблемы создания условий для избирателей-инвалидов.

«Заявление Александра Артемова на региональной конференции партии «Единая Россия» звучит странно, – подчеркнул Сергей Корабельников, – поскольку рабочие совещания мэрия обязана проводить в соответствии с законодательством».

Начальник управления информационной политики администрации Омска не стал комментировать утверждения секретаря регионального политсовета единороссов о том, что горадминистрация препятствует встречам кандидатов с избирателями. Однако в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» юристы мэрии областного центра заявили, что данное обвинение просто смехотворно. «О каких встречах кандидатов с избирателями можно говорить, если кандидатов утвердили только в пятницу?» – подчеркнули в городской администрации.

Еще некоторое время назад казалось, что федеральному руководству партии удалось «притушить» конфликт между городскими и областными властями, разгоревшийся более года назад после того, как губернатор области Леонид Полежаев открыто обвинил чиновников мэрии Омска в распространении слухов о его смерти. Поскольку открытое противостояние региональных властей с мэром города Виктором Шрейдером могло негативным образом отразиться на ходе выборов в Госдуму, федеральному руководству партии в конце весны удалось заставить противоборствующие стороны прекратить взаимные обвинения.

Однако вынужденное перемирие продолжалось не более четырех месяцев. Не исключено, что катализатором вновь обострившегося конфликта стало появление Виктора Шрейдера третьим номером в региональном списке от партии «Единая Россия», несмотря на то что в ходе прошедших праймериз он занял девятую строчку.

Показательно, что за день до региональной конференции, 6 октября, правительство Омской области вновь пошло в атаку, обвинив администрацию города в формальном подходе к проблемам обманутых дольщиков. Так, на координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое провел первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Бесштанько, было объявлено, что рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства при мэре Омска собиралась лишь четыре раза в текущем году, так и не приняв никаких конкретных решений по этим вопросам.

«Люди, которые вложили в строительство свои денежные сбережения, вынуждены скитаться по квартирам, одновременно выплачивая очень существенные взносы по ипотеке, кредиты, и не получают никакой информации о дате ввода в эксплуатацию их домов», – заявил Андрей Бесштанько.

Произошедшую в стане властных структур и правящей партии перепалку с энтузиазмом прокомментировал координатор омского регионального отделения партии ЛДПР Ян Зелинский. По мнению либерал-демократа, обвинения Александра Артемова являются попыткой «переложить все с больной головы на здоровую». «Все это свидетельство бездействия самого Артемова, который полностью отвечает за всю работу на территории области», – заявил Ян Зелинский, который предположил, что «после выборов секретарь регионального политсовета единороссов, скорее всего, покинет свой пост».
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:23В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930