Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2011, 10:10

Омские единороссы встретили избирателей перепалкой. Мэрия областного центра отвергла обвинения партийцев в создании «альтернативного» избирательного штаба


В понедельник, 10 октября, администрация Омска отвергла обвинения секретаря регионального политсовета единороссов Александра Артемова о создании «альтернативного» избирательного штаба, который оказывает деструктивное влияние на ход предвыборной кампании партии. Заявления о «саботаже» со стороны городских властей, а также о том, что мэрия областного центра «препятствует встречам кандидатов-единороссов с избирателями», публично прозвучали 7 октября на региональной конференции «Единой России», где утверждался список, с которым партия намерена пойти на выборы в региональное законодательное собрание. Днем ранее, 6 октября, на координационном совещании по обеспечению правопорядка в области, которое провел первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Бесштанько, мэрию обвинили в формальном отношении к проблемам дольщиков. Резкие утверждения руководителей регионального уровня вновь заставили говорить об обострившемся конфликте между губернатором Прииртышья Леонидом Полежаевым и мэром Омска Виктором Шрейдером, которые, как казалось, с конца нынешней весны пошли на временное перемирие для того, чтобы их противостояние не повлияло на результаты «Единой России» на выборах в Госдуму. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Где факты? Если есть факты, то пусть тот, кто обвиняет, приведет их, – заявил «ФедералПресс» 10 октября начальник управления информационной политики администрации Омска Сергей Корабельников. – Заявление о создании мэрией альтернативного избирательного штаба по меньшей мере необоснованно».

Обвинения в создании «альтернативного штаба» публично высказал секретарь регионального политсовета Александр Артемов, выступая на третьем этапе 17 региональной конференции политической партии «Единая Россия», которая прошла 7 октября в Концертном зале омской филармонии. На ней единороссы утверждали список кандидатов на выборы в Законодательное собрание Омской области, обсуждали предвыборную программу, а также задачи регионального отделения партии в ходе предстоящей в декабре избирательной кампании.

Однако конференция вышла за рамки повестки дня. Секретарь регионального политсовета единороссов Александр Артемов в своем выступлении, говоря о ходе избирательной кампании, назвал «саботажем» действия руководителей горадминистрации. В частности, по его словам, мэрия оказывает деструктивное влияние на ход предвыборной кампании партии, препятствуя встречам кандидатов с избирателями.

В понедельник, 10 октября, мэрия Омска отвергла прозвучавшие на конференции обвинения. В интервью «ФедералПресс» Сергей Корабельников заявил, что проходившие рабочие совещания в мэрии, которые областные единороссы приняли за создание «альтернативного штаба», касались вопросов определения избирательных участков и организации работы этих участков. По его словам, на них также обсуждались проблемы создания условий для избирателей-инвалидов.

«Заявление Александра Артемова на региональной конференции партии «Единая Россия» звучит странно, – подчеркнул Сергей Корабельников, – поскольку рабочие совещания мэрия обязана проводить в соответствии с законодательством».

Начальник управления информационной политики администрации Омска не стал комментировать утверждения секретаря регионального политсовета единороссов о том, что горадминистрация препятствует встречам кандидатов с избирателями. Однако в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» юристы мэрии областного центра заявили, что данное обвинение просто смехотворно. «О каких встречах кандидатов с избирателями можно говорить, если кандидатов утвердили только в пятницу?» – подчеркнули в городской администрации.

Еще некоторое время назад казалось, что федеральному руководству партии удалось «притушить» конфликт между городскими и областными властями, разгоревшийся более года назад после того, как губернатор области Леонид Полежаев открыто обвинил чиновников мэрии Омска в распространении слухов о его смерти. Поскольку открытое противостояние региональных властей с мэром города Виктором Шрейдером могло негативным образом отразиться на ходе выборов в Госдуму, федеральному руководству партии в конце весны удалось заставить противоборствующие стороны прекратить взаимные обвинения.

Однако вынужденное перемирие продолжалось не более четырех месяцев. Не исключено, что катализатором вновь обострившегося конфликта стало появление Виктора Шрейдера третьим номером в региональном списке от партии «Единая Россия», несмотря на то что в ходе прошедших праймериз он занял девятую строчку.

Показательно, что за день до региональной конференции, 6 октября, правительство Омской области вновь пошло в атаку, обвинив администрацию города в формальном подходе к проблемам обманутых дольщиков. Так, на координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое провел первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Бесштанько, было объявлено, что рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства при мэре Омска собиралась лишь четыре раза в текущем году, так и не приняв никаких конкретных решений по этим вопросам.

«Люди, которые вложили в строительство свои денежные сбережения, вынуждены скитаться по квартирам, одновременно выплачивая очень существенные взносы по ипотеке, кредиты, и не получают никакой информации о дате ввода в эксплуатацию их домов», – заявил Андрей Бесштанько.

Произошедшую в стане властных структур и правящей партии перепалку с энтузиазмом прокомментировал координатор омского регионального отделения партии ЛДПР Ян Зелинский. По мнению либерал-демократа, обвинения Александра Артемова являются попыткой «переложить все с больной головы на здоровую». «Все это свидетельство бездействия самого Артемова, который полностью отвечает за всю работу на территории области», – заявил Ян Зелинский, который предположил, что «после выборов секретарь регионального политсовета единороссов, скорее всего, покинет свой пост».
Печать
В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30