Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2011, 16:19

«ЕР» продвигает в ЗС чиновников, врача и бизнес. Красноярск


Политические партии определились с кандидатами в ЗС края. «Правое дело» заменило Прохорова на Королева, краевой список ЛДПР возглавил Жириновский, а «Единая Россия» сделала номером один губернатора. В начале октября краевой избирком завершил приём списков представителей партий, выдвинутых по одномандатным (двухмандатным) избирательным округам. Принимать участие в выборах в ЗС края будут пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Правое дело».
По мнению красноярских политологов, из всех утвержденных списков кандидатов, наиболее интересный получился у самой предсказуемой силы – «Единой России». Краевую пятерку лидеров возглавляет действующий губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. На втором месте председатель Законодательного собрания края Александр Усс. Третью и четвертую строчку заняли представители «Общероссийского народного фронта» — ученый Екатерина Шишацкая и врач, создатель Кардиоцентра Алексей Протопопов. Заключает список заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Клешко. Такую подборку кандидатов эксперты назвали удачной и компромиссной.
«По моим сведениям, при формировании этого списка в партии боролись несколько точек зрения, - комментирует «ДК» красноярский политический аналитик Александр Чернявский. - В частности, были радикальные предложения – сформировать список из людей не очень известных в политических кругах, но достаточно авторитетных в своих отраслях. Были сторонники и консервативного подхода – поставить так называемых «проверенных бойцов». Судя по конечному списку, эти две точки зрения нашли компромисс».
Не менее любопытным выглядит и список одномандатников «ЕР». По сравнению с прошлыми годами представлено меньше действующих депутатов. Обращает на себя внимание и некоторое «омоложение» списка кандидатов и присутствие среди них представителей красноярского бизнеса – Роман Гольдман, и предпринимателя Александр Баталов. «Несмотря на то, что бизнес все-таки присутствует в списках, в партии имелось мнение, что он все-таки представлен не достаточно. По этому поводу на региональной партконференции даже развернулась дискуссия. И все-таки шанс, что в какой-то степени от «Единой России» бизнес будет представлен в следующем созыве краевого парламента, есть», - отметил г-н Чернявский.
Еще одна привычная особенность списка «ЕР» - в нем хватает представителей исполнительной власти – зам. губернатора края Николай Глушков, полпред губернатора Сергей Берунов, министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров, министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов и др.
Сейчас фракция партии в ЗС состоит из 29 депутатов при общем их количестве в 52 человека. По прогнозам политологов, «ЕР» в декабре возьмет не менее 26 мандатов.
КПРФ в эту выборную кампанию, как, впрочем, и всегда, сделала главный акцент на проверенных людях. Список коммунистов на выборах в краевой парламент возглавляет первый секретарь крайкома партии Пётр Медведев, вторым идет депутат ЗС Всеволод Севастьянов, третьим — его коллега Валерий Сергиенко. Далее следуют первый секретарь Красноярского горкома партии Владимир Бедарев и руководитель ООО «Мостострой» Алексей Исаев.
«Справедливая Россия» поставила во главе своего списка экс-губернатора края, депутата Госдумы Валерия Зубова, за ним – действующие депутаты Николай Трикман и т Олег Пащенко. По оценке Александра Чернявского, тройка кандидатов получилась сильной, однако не совсем понятно отсутствие в списке лидеров Марины Добровольской. Она будет избираться по одномандатному округу.
Общекраевой список ЛДПР возглавил сам Владимир Жириновский. Следом в первой тройке - заслуженный мастер спорта по дзюдо Дмитрий Носов и координатор красноярского регионального отделения Артём Черных.
Прохождение в ЗС обнадежившего было «Правого дела» после ухода Михаила Прохорова будет крайне проблематичным, уверены эксперты. Четыре года назад партия провела весьма затратную предвыборную кампанию, в результате в ЗС края попали несколько депутатов. Сейчас таких денег у партии нет.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31