Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2011, 10:20

Единороссам придется всерьез бороться с оппозицией. "Фактор Путина" не даст прежнего эффекта партии власти


Рокировка в тандеме прибавила популярности "Единой России" и Владимиру Путину. Рейтинг доверия Дмитрию Медведеву не изменился. Такие настроения выявили социологи ВЦИОМа, проведя всероссийский опрос после съезда "Единой России", на котором было объявлено, что Владимир Путин возвращается в президенты. Но итог думских выборов будет зависеть от качества предвыборной агитации. В экспертном сообществе полагают, что половину депутатских мест в следующей Госдуме "Единая Россия" выиграет даже при сверхактивности всех оппозиционных партий.

Для большинства опрошенных (55%) "возвращение Путина" было вполне ожидаемым. Еще для 23% некоторые решения съезда "Единой России", который заседал 23-25 сентября, стали сюрпризом, а некоторые — логичными. Полностью неожиданными они стали лишь для 7%. В итоге электоральный рейтинг "Единой России" заметно изменился. Если весь сентябрь количество желающих проголосовать за партию власти снижалось с 44% до 41%, то в начале октября таких стало 45%. (Инициативный опрос ВЦИОМ провел 1-2 октября среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах; статистическая погрешность — 3,4%.)

Впрочем, гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров полагает, что это пока лишь реакция на "информационный поток о выборах". Подавляющее большинство россиян уже в курсе, что в стране началась думская предвыборная кампания. И она "уже втягивает в себя так называемых неопределившихся", то есть тех избирателей, которые пока не знают, пойдут ли 4 декабря на выборы, и еще точно не решили, за какую партию им голосовать. Поэтому к 1 октября подросли рейтинги практически всех партий. За КПРФ теперь намерены голосовать 13% (в начале сентября было 11%). За ЛДПР — 10% (было 8%). "Справедливая Россия" подошла к 5% (было 4%), набрав которые на выборах можно будет получить один депутатский мандат. "Яблоко" и "Правое дело" укрепились каждая в своем 1%. И "Патриоты России" вышли на 1% (было 0,42%).

Но дальше, по его словам, картина будет меняться в зависимости от того, как все партии поведут свои агитационные кампании и проявят себя в предвыборных дебатах. Полноценная предвыборная конкуренция начнется после 19 октября: к этому дню три непарламентские партии — "Патриоты России", "Правое дело" и "Яблоко" — должны будут предъявить ЦИКу по 150 тыс. подписей граждан в свою поддержку.

Коммунистов высокий рейтинг единороссов не смущает. "В Выксе социологи тоже предсказывали победу "Единой России"",— напомнил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов о прошедших 18 сентября выборах в муниципальный совет нижегородского города Выкса, которые выиграли кандидаты от КПРФ. "Я каждую неделю общаюсь как минимум с 400 студентами и тоже их опрашиваю",— сообщил "Ъ" член федерального политсовета "Правого дела", заведующий кафедрой права МФТИ Борис Надеждин. По его словам, единороссам и тандему симпатизируют "единицы". Остальные разделились "пополам: одним все безразлично, а другие негативно воспринимают возвращение Путина". Господин Надеждин признает, что "это не совсем репрезентативная выборка", но она "точно передает настроение в совершенно определенных слоях общества". Но "эти слои еще не гарантируют массового недовольства властью", считает член политкомитета "Яблока" Сергей Иваненко. Ведь "за последний год уровень жизни понизился лишь на 1%", подчеркнул он, сославшись на данные Росстата. А в такой ситуации "поднять массовое недовольство — крайне сложная задача для оппозиционных сил". Поэтому, по его прогнозу, будет наоборот — "сначала недовольство станет массовым, после чего только общество найдет политическую силу, которую противопоставит власти".

Полная версия статьи
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930