Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2011, 08:36

Предвыборные речи Медведева не обещают «Единой России» конституционного большинства


Съезд «Единой России» прибавил партии, терпящей не первый месяц электоральные потери, дополнительные 4%. Видимо, поэтому единороссы пытаются организовать второй съезд накануне выборов в Госдуму, предполагают коммунисты. Впрочем, по самым оптимистичным прогнозам, конституционного большинства ей это не принесет.

По замерам социологов ВЦИОМа, рейтинг «Единой России» за сентябрь снизился на 4% и составил 41%, полгода назад эксперты были более оптимистичны и давали единороссам 64,4%, то есть 290 мест в Госдуме. Сейчас единороссам в парламенте принадлежит конституционное большинство (получает партия, имеющая 300 и более мандатов) — 312 мест из 447.

Значительные надежды на повышение партрейтинга возлагались на «Народный фронт». По словам замруководителя штаба ОНФ Михаила Бабича, единороссы рассчитывали на дополнительные 12—15%. Впрочем, с созданием «Фронта» социологи ВЦИОМа прогноз не улучшили — 277 мандатов, опираясь на осенний срез. Факт потери конституционного большинства в партии неофициально признали еще летом. «Для нас это не является главной целью», — отмечал один из партийцев.

«ЕдРу» дана установка на получение 65%, но, по утверждениям экспертов, таких высоких результатов, как в 2007 году (63%), добиться не получится независимо от статуса лидера списка. «Все наработки в партии в течение длительного времени рассчитывались на Путина. Медведев — человек с совершенно иным имиджем. Он работает с иными целевыми аудиториями, поэтому есть опасность, что во главе с ним рейтинги партии могут просесть», — скептичен политолог Центра политтехнологий Павел Салин. По его мнению, сохранить конституционное большинство получится только за счет голосов тех партий, которые не пройдут в Госдуму. «При трехпартийном парламенте это вполне возможно», — считает он.

«Единая Россия» — 60%, КПРФ — 18%, ЛДПР — 11%, «Яблоко» — 5%, эсэры — 4%, дает прогноз первый секретарь президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Единороссы сдаваться пока не намерены. За последнюю неделю социологи ВЦИОМа зафиксировали повышение партрейтинга на 4%. Сейчас он держится на отметке 45%. Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров объясняет это широкомасштабным освещением в СМИ съезда «ЕдРа» 24—25 сентября, а также сменой главы партии.

Оппозиционные партии таким результатам не удивлены. «В течение последних недель из каждого утюга призывали голосовать за «Единую Россию», поэтому они хотят повторить подобный маневр, проведя еще один съезд до выборов», — говорит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Но, по его оценке, «в самый базарный день они смогут получить треть мандатов».

«Если выборы будут честными, они и треть не наберут, а написать можно и 70%, — прогнозирует лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Выйдите на улицы, там из десяти человек в лучшем случае два за «ЕдРо» голосовать будут. А после выборов все удивляются: никто не голосовал, откуда тогда 50%?»

«В крупных городах, где нет явных фальсификаций, единороссы получают от 20—30%, в мелких городах и селах на 10% выше, — приводит статистику президент центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. — Реальный средний рейтинг партии 30—35%. Но ниже 50% результату опуститься не позволят, скорее будет 50—55%».

По словам одного из единороссов, добавить хоть 30% реально, но может получиться так, что в двух соседних регионах, где голосовали всегда одинаково, результаты будут слишком различаться, например, в одном — 40%, а в соседнем — 80%. К тому же результат трудно будет предугадать в тех регионах, где губернаторы не поставлены во главу списка или полномочия которых не собираются продлевать.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930