Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2011, 19:27

Путин околдовывает россиян


Кажется невероятным, что жители России с такой богатой на революции историей, с такой интеллигенцией, с просто-таки призванием изменить мир, позволяют околдовать себя бывшему агенту КГБ, главным идеологическим принципом которого является стремление остаться у власти любой ценой.

Последний эпизод умопомрачительной политической биографии Владимира Путина, которая становится понятной лишь, если учитывать общее для всех в стране желание удержать стабильность, достигнутую, уже после хаотичного периода правления Бориса Ельцина, -​возвращение назад президентского поста, который был передан на сохранение Дмитрию Медведеву. Смена табличек - табличку последнего перенесут из Белого дома в Кремль, а первого, соответственно, наоборот - в здание правительства, - отражает то, до какой степени закон стал продолжением воли Путина, который на основе процедуры выборов получит абсолютную власть до 2024 года. А в общей сложности его правление составит 24 года, учитывая его первые восемь лет в Кремле в качестве президента и последующие четыре года уже на посту премьер-министра. То есть, на шесть лет дольше, чем правил Брежнев, и всего лишь на четыре меньше, чем Сталин.

Путин усыпил бдительность своих соотечественников, убедив их, что только жесткая и бескомпромиссная рука может гарантировать приемлемый уровень личного благополучия (хотя настоящая гарантия заключается в высокой цене на газ и нефть), стабильности без неприятных неожиданностей, которыми была отмечена многострадальная историю страны при Горбачеве и Ельцине, когда Россия дошла до унижений перед Западом. Из летаргического сна их не может вырвать ни невыносимых масштабов коррупция, ни правовая неопределенность, ни жгучее социальное неравенство, ни злоупотребления властью со стороны государственной администрации, ни провал преобразований в опирающейся полностью на энергетический сектор экономике.

Неожиданности на декабрьских парламентских и президентских выборах в 2012 году исключены полностью. На бумаге Россия является демократией, но Путин подорвал единство и силы оппозиции тюремными заключениями или изгнанием олигархов, которые осмелились дать ему отпор, и жестко контролируя основные средства массовой информации, особенно телевидение. Медведеву в обмен на покорность достался утешительный приз в виде руководства правительством. Но не обманывайте себя: эта должность не унаследует такую же власть, которой пользовался его наставник эти четыре года, Путин быстро избавится от того, кто не повинуется ему слепо.
Печать
За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31История выборов и назначений главы Республики Тыва17:28На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25Выборы должны оставаться механизмом перемен и обновления17:19Вторая процедура цифрового сейф-пакета прошла в ОП РФ во второй день ЕДГ17:18В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930