Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2011, 10:38

Как будем голосовать?


Пока вся страна — на ведущих телеканалах и на кухнях — обсуждает, есть ли смысл тратить деньги на президентские выборы, если мы уже поставлены перед фактом, в Королёве готовятся к выборам другого уровня. 29 сентября на расширенном заседании в Администрации города определили план конкретных действий.


Первый заместитель главы Администрации г. Королёва Андрей Капустян напомнил собравшимся, что 4 декабря в Подмосковье пройдут совмещённые выборы депутатов Государственной и областной Думы. Мероприятие — ответственное, и организация его должна быть на высоком уровне. А поскольку уже начался период практической подготовки, все городские структуры должны ясно представлять поставленные перед ними задачи.

О том, как понимают их те, кто непосредственно отвечает за подготовку и проведение голосования, доложил председатель территориальной избирательной комиссии Александр Попков. По его словам, уже определены границы Королёвского одномандатного избирательного округа №7 (центр округа — г. Королёв), включающего помимо нашего города, часть Щёлковского и Ногинского районов, а также город Юбилейный. Всего в списках избирателей значится 132 тысячи человек. Но корректировка проводится ежедневно, поскольку прошлые выборы продемонстрировали слабую готовность избирательной комиссии — многих жителей города не оказалось в списках для голосования, и это было довольно оскорбительно для людей, проявивших гражданскую активность. По заверению А. И. Попкова, упущенные фамилии внесены в обновлённые списки и во второй декаде ноября всем жителям будут разосланы приглашения поучаствовать в их сверке.

Процесс выдвижения и самовыдвижения кандидатов ещё в самом разгаре, и условия здесь разные: представители четырёх крупных партий, имеющих свои фракции в Государственной Думе, представляют списки кандидатов, утверждённые на съездах; остальные четыре партии должны собрать подписи граждан в поддержку своих кандидатов; самовыдвиженцам требуется не менее 4245 таких подписей. Срок для них определён до 18 часов 16 октября.

Александр Иванович порадовал присутствующих сообщением о модернизации процесса подсчёта голосов уже во время голосования. На каждом избирательном участке (пока только в Королёве!) будет установлен комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Эта хитроумная машина считает данные с вашего бюллетеня в тот же момент, как вы погрузите его в недра КОИБа, и через 30 минут после закрытия избирательного участка общий итог уже будет подведён. Такое нововведение значительно облегчит работу по подсчёту голосов, поэтому члены избирательной комиссии сейчас активно осваивают аппарат. Как минимум двое членов комиссии отныне должны иметь техническое образование, чтобы обеспечить квалифицированный контроль работы комплекса. Выход его из строя приравнивается к чрезвычайной ситуации, но на этот случай будут заготовлены стационарные ящики для голосования.

Обратите внимание: чтобы КОИБ смог точно считать информацию, бюллетень не нужно сворачивать и проводить линию сгиба. Нельзя и пользоваться карандашом, если вы хотите, чтобы ваш голос был учтён. Как сообщил член территориальной избирательной комиссии Виктор Толоконников, уже определены места, где будут проводиться встречи кандидатов с избирателями. С 31 октября начнёт работать «горячая линия» по вопросам грядущих выборов, телефон мы сообщим позднее. Не должно повториться в этом году и прежнее безобразие с расклейкой предвыборной рекламы на всём, что движется и не движется. Андрей Капустян потребовал «пресечь эту вакханалию», чтобы город не выглядел сплошной доской объявлений.

Начальник УВД полковник милиции Вячеслав Лычагин заверил, что до 15 ноября все школы города, традиционно являющиеся местом размещения избирательных участков, будут тщательно проверены на безопасность. К сожалению, только в двенадцати из них установлена аппаратура для видеонаблюдения, хотя это давно уже стало одним из основных требований безопасности школьников. Бесхозные машины, находящиеся в непосредственной близости к избирательным участкам, эвакуируют, чтобы угроза теракта не отпугнула избирателей.

В общем, подготовительная работа ведётся в соответствии с графиком, заседания рабочей группы по подготовке к выборам проходят еженедельно. Главное, нам с вами суметь сделать правильный выбор!
Печать
В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30