Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2011, 13:27

Региональные телеканалы снимаются с выборов. Чтобы не размывать "и без того мутное настроение зрителя"


Близкие к пермским краевым властям телеканалы "Рифей-Пермь" и "ВЕТТА" отказались от предоставления платного эфирного времени для политической агитации накануне выборов в Госдуму и законодательное собрание края. Их представители объясняют свое решение тем, что "попытки партий, не являющихся "Единой Россией", размоют и без того мутное настроение основного зрителя — молодежи". Представители оппозиции заявляют, что проблемы с размещением политической рекламы возникают практически во всех регионах.

Организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий вправе предоставлять зарегистрированным кандидатам, политическим партиям эфирное время, печатную площадь за плату с соблюдением условий, предусмотренных действующим законодательством. Средства массовой информации должны официально уведомить избирательную комиссию о своем намерении размещать агитационные материалы. В таком случае масс-медиа не могут отказать в размещении собственной рекламы любому кандидату в депутаты.

Как стало известно "Ъ", две частные телекомпании Перми — "Рифей-Пермь" и "Ветта" — не примут участия в избирательной кампании. Гендиректор ООО "Телекомпания "Рифей-Пермь" Владимир Прохоров пояснил это тем, что сетевой партнер канала "Рен-ТВ" не планирует участвовать в выборах. Гендиректор ООО ТК "ВЕТТА" Елена Андреева считает, что политическая реклама "не улучшит контент канала". "За два месяца предвыборной кампании поменять убеждения человека с помощью политической рекламы невозможно. Я убеждена, что все попытки партий, не являющихся "Единой Россией", размоют и без того мутное настроение молодежи, нашего основного зрителя",— заявила она "Ъ". Объем упущенной выгоды в компаниях не комментируют. Обе телекомпании близки к руководству краевых властей.

"Краевая администрация — один из крупнейших рекламодателей, и никто не хочет его терять",— заявили "Ъ" журналисты сразу в нескольких местных СМИ края. При этом источники "Ъ" отмечают, что такая технология не является новой и уже применялась на прошлых выборах.

Пермский оппозиционер Константин Окунев, выдвигающийся в законодательное собрание от КПРФ, отмечает, что "Рифей-Пермь" является для краевых властей традиционным инструментом распространения информации. "Отказ от размещения политической рекламы говорит о том, что произошли серьезные изменения в позициях единороссов, которых на выборах в заксобрание края возглавляет Олег Чиркунов. Чем выше явка избирателей, тем меньше голосов, отданных за "Единую Россию"",— заявил он "Ъ". Источник в администрации администрации губернатора заверил "Ъ", что телеканалы отказались от политической рекламы без вмешательства чиновников: "Они сами оценили свои возможные доходы".

В Курской области два частных телеканала — местная франшиза ТВ-6 и "Такт" — также пока не принимают рекламу от партий.


Полная версия статьи
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30