Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2011, 09:11

"Единая Россия" поборется за всепарламентское большинство. Остальные партии рассчитывают на точечные успехи


В субъектах федерации завершается выдвижение кандидатов в депутаты региональных парламентов — выборы пройдут 4 декабря, одновременно с федеральными, в 27 субъектах федерации. "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР пытаются извлечь выгоду из объединения федеральных и региональных выборов, остальные рассчитывают на точечные победы.

Парламентские партии пользуются льготой при выдвижении кандидатов. Это позволило "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" выставить списки во всех 27 регионах (3 парламента избираются по пропорциональной системе, остальные — по смешанной).

"Единая Россия", ЛДПР и КПРФ хотят победить везде

Региональная кампания "Единой России", КПРФ и ЛДПР опирается на федеральную: используются одни и те же агитационные заготовки, повторяются кандидаты. Само совмещение такого количества региональных выборов с думской кампанией задумывалось "Единой Россией" для того чтобы региональный избиратель ставил автоматически две галочки за сразу в двух бюллетенях — и федеральном и региональном. В ряде регионов головная часть федерального списка практически полностью совпадает с региональным. Как пояснили "Ъ" в штабе партии, "такое исключение" сделано для крупных регионов — Подмосковья, Санкт-Петербурга и национальных республик, чтобы была возможность не создавать два отдельных штаба, не делить ресурс и не создавать лишних конфликтов. Примером такого конфликта может служить Пермский край, где еще во время проведения праймериз министр природных ресурсов Юрий Трутнев и губернатор Олег Чиркунов начали делить позиции для своих людей в списке кандидатов. В итоге партия в крае расколота. Один из участников конфликта заявил "Ъ": "Если на региональных выборах список партии наберет меньше, чем думский список в регионе,— очень хорошо: Чиркунова уволят. А мы ему поможем".

В ряде регионов глава субъекта федерации одновременно является главой местного списка и на думских и на региональных выборах. Но, например, в Мурманской области, Приморье, Пермском крае губернаторы участвуют только в местных выборах — на федеральных выборах за успех региональной группы "отвечают" не они. Из 16 регионов, в которых списки единороссов прошли через президиум генсовета и утверждены местной конференцией, 7 возглавляют не губернаторы, а председатели ЗС или секретари отделения. В партии это называется "список из мотивированных кандидатов", то есть тех, кто заинтересован в личном избрании в региональный парламент. К примеру, список партии в Астраханской области возглавляют руководитель Думы Александр Клыканов, руководитель фракции Ирина Родненко, депутат муниципального совета Енотаевского района Сергей Левшин. Практически отсутствуют артисты, исключение пока сделано для актрисы Анастасии Мельниковой (Санкт-Петербург). На выборах в местные парламенты нашли себя несколько депутатов Госдумы, которые не попали в федеральный список. "Региональные выборы для нас так же важны, как федеральные. Наша задача — получить большинство во всех 27 парламентах",— заявил "Ъ" заместитель секретаря президиума генсовета Сергей Железняк.

В ЛДПР федеральным "паровозом" для своих регионалов выступает Владимир Жириновский. Он возглавил все списки партии на местных выборах, за исключением Ингушетии. Требования к остальным лидерам списка — не менее пяти лет в партии, высшее образование, отсутствие судимостей. В качестве "паровозов" встречаются изредка депутаты Госдумы. Опорные территории — Дальний Восток, Сибирь, Ставрополье.

Коммунисты сделали обязательным присутствие в верхушке списка секретаря местного отделения партии, молодого человека до 35 лет, особенно котируются кандидаты-юристы и экономисты. Как сообщили "Ъ" в партии, КПРФ особенно хотелось бы улучшить результаты в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Ставрополье, Самарской области. Геннадий Зюганов лично не участвует в региональных выборах.

"Справедливая Россия", "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" хотя победить хоть где-нибудь

"Справедливая Россия" региональным выборам уделяет внимания даже больше, чем федеральным. Списки партии во многих регионах возглавили депутаты Госдумы, например по Северо-Западу (в Ленобласти — депутат Елена Драпеко). В Санкт-Петербурге партию ведет на выборы лично Сергей Миронов, который не исключил, что если будет избран, будет работать региональным депутатом. На втором месте после господина Миронова — Оксана Дмитриева.

На питерской площадке господину Миронову придется столкнуться с Григорием Явлинским, который возглавит региональный список "Яблока". Он уже заявил, что в случае успеха партии на выборах в ЗАКС Санкт-Петербурга он готов стать депутатом. Кроме того, "Яблоко" выставило своих кандидатов в Томской, Самарской, Псковской, Ленинградской и Астраханской областях, в Алтайском и Пермском краях, Карелии, еще в нескольких регионах выдвинуты одномандатники. Напомним, что непарламентские партии вынуждены собирать подписи, для того чтобы зарегистрировать своих кандидатов. Именно поэтому "Патриоты России" выдвинулись в 13 регионах (включая одномандатников), однако, по словам представителя партии, до регистрации дело дойдет не более чем в половине из них — трудно собирать подписи. Партия освобождена от сбора подписей лишь в одном из регионов: в Камчатском крае, где у "Патриотов России" есть фракция в законодательном собрании.

"Правое дело", которое на самом старте избирательной кампании пережило раскол и потеряло лидера Михаила Прохорова, до сих пор не оправилось: часть региональных руководителей, где будут проходить выборы в законодательные собрания, вышли из партии (например, Орловская область, Ставропольский край). К примеру, в Красноярском крае господин Прохоров планировал возглавить региональный список. После конфликта в партии, как рассказала бывший секретарь исполкома РО Ольга Ужва, все прежнее руководство отделения вышло из партии следом за Михаилом Прохоровым, а согласованные в список кандидаты первой десятки ушли из кампании. Сейчас, как сообщил оставшийся в партии депутат красноярского законодательного собрания Владислав Королев, идут консультации по формированию нового списка. Единственный регион, где "Правое дело" чувствует себя уверенно,— Подмосковье. Как заявил "Ъ" руководитель подмосковного отделения Борис Надеждин, возглавивший список, "мы намерены взять больше 12%". Господин Надеждин сообщил, что ведет кампанию автономно от остальной партии, с которой "себя не ассоциирует". По сведениям "Ъ" из администрации президента, у господина Надеждина действительно есть шансы стать подмосковным депутатом. Один из новых лидеров "Правого дела" Андрей Богданов заявил "Ъ", что партия намерена выдвинуть списки кандидатов не менее чем в 15 регионах и уже сделала это в Приморье, Амурской, Ленинградской, Свердловской областях, Санкт-Петербурге, Мордовии.

Обещает участвовать в региональных выборах незарегистрированная партия ПАРНАС. Как заявил "Ъ" входящий в состав ее руководства Илья Яшин ("Солидарность"), на своем съезде в сентябре ПАРНАС решил выставить нескольких сильных одномандатников, которые способны "громко заявить о себе и пользуются популярностью в регионе". Впрочем, господин Яшин отказался пока назвать фамилии, потому что "пока идут консультации", к тому же "рано говорить", пока этих кандидатов не зарегистрируют избиркомы.
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31