Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2011, 17:04

Политолог: для Юревича Челябинская область – переходный этап в карьере


По мнению челябинских СМИ, губернатор Михаил Юревич может покинуть пост главы региона, чтобы продолжить карьеру на федеральном уровне. Предположение пока не получило официального подтверждения, однако эксперты тоже считают, что переход в Москву для челябинского губернатора неизбежен. При этом политологи называют разные сроки: одни полагают, что переход Юревича произойдет в текущем году, другие – что он покинет губернаторское кресло не ранее 2015г. - окончания своих полномочий.


Слух о том, что глава Челябинской области Михаил Юревич вскоре покинет должность губернатора и уйдет в Москву на повышение, в региональных СМИ появился больше месяца назад. Напомним, в начале сентября первый вице-губернатор Олег Грачев заявил журналистам: «По поводу слухов об уходе губернатора в Москву я могу сказать, во-первых, категоричное «нет» и опровергнуть эти слухи. И, во-вторых, если позволите, небольшую иронию: я с губернатором работаю с 1998г., когда он еще таковым не был, и каждый выборный период молва и слухи его направляли в Москву, и как-то уже на протяжении 13 лет Михаил Валерьевич упорно работает сначала в Челябинске, теперь в Челябинской области. Если кому-то его очень хочется видеть в Москве только исходя из того, чтобы Юревича здесь в принципе не было, то нет, не получится, он еще поработает здесь». Однако местные СМИ, со ссылкой на различные источники, продолжают заявлять, что губернатор уйдет с поста, не дожидаясь окончания срока – до апреля 2015г. Основанием для таких предположений служит тот факт, что он «молод (Михаилу Юревичу 42 года. – Прим. «КР») и слишком амбициозен».


Политолог Андрей Пасс также не исключает возможности повышения челябинского губернатора. Однако эксперт считает, что Михаил Юревич все-таки «досидит» свой губернаторский срок. «За те годы, когда Михаил Юревич был губернатором, он всегда подчеркивал, что он является человеком из команды Медведева, и в связи с изменениями конфигурации высших эшелонов власти, которая обозначилась 24 сентября, я вполне допускаю возможность повышения. Тем более, это соответствует его характеру. Он человек амбициозный, талантливый, богатый, не думаю, что верх его представлений о своей роли в политике - это роль губернатора. Думаю, он изначально ставил перед собой более глобальную цель - стать политиком федерального уровня». При этом Андрей Пасс отмечает, что пока данных о том, что были проведены какие-либо переговоры и челябинскому губернатору даны обещания, нет. Все предположения строятся на косвенных данных. По мнению эксперта, Михаил Юревич мог бы занять должность заместителя главы какого-либо ключевого министерства, а в дальнейшем и самого министра. «Челябинская область - переходный этап в его карьере», - считает Андрей Пасс.


Политолог Дмитрий Глухарев в интервью «Клубу Регионов», отметил, что челябинский губернатор может покинуть свой пост в течение года, не дожидаясь срока окончания полномочий. «Востребованность есть, некий кадровый голод на федеральном уровне наблюдается, пертурбации происходят. По итогам выборов может быть ситуация приглашения. Этот слух – отголоски разговоров окружения губернатора. Окружение обеспокоено, что будет дальше». Однако, по оценке эксперта, уход Михаила Юревича с поста губернатора Челябинской области не будет иметь негативных последствий для региона, а даже наоборот. «Появится элемент лобби на федеральном уровне», - считает Дмитрий Глухарев.
Печать
Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:32Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930