Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2011, 18:36

Куда катится «Яблоко»?


Не успела отгреметь скандальная история с изгнанием с поста лидера «Правого дела» олигарха Михаила Прохорова, спровоцировавшего бунт против себя предложением отдать место в списке партии наркоборцу с уголовным прошлым Евгению Ройзману, как избирательный список сразу с тремя бывшими уголовниками опубликовала партия «Яблоко». Либералы рассчитывают провести в Госдуму людей судимых за дачу взятки, за нанесение побоев и за клевету.

Напомним, закон не запрещает баллотироваться в депутаты людям с погашенной судимостью, однако, по негласной договоренности между партиями, таких людей в высшие законодательные органы страны все же стараются не пускать. Связано это с наследием «лихих» 1990-х, когда криминал, как известно, свободно лоббировал свои интересы в Госдуме.

Наиболее яркий пример негласного барьера для уголовного прошлого явила партия «Правое дело». Попытка лидера партии Михаила Прохорова «реанимировать» Ройзмана в политике закончилась печально. Съезд партии изгнал из «правых» рядов и Ройзмана, и самого Прохорова.

Казалось бы, урок должен быть усвоен: нынешняя власть, да и большинство политиков не хотят видеть в стенах Госдумы уголовников, пусть даже и бывших. К слову сказать, даже ЛДПР, за которой в 1990-е закрепился имидж самой криминальной партии страны, «вычистила» свои списки, в которых нет ни одного человека с криминальным прошлым. Однако, как выяснилось, у некоторых партий осталось особое мнение. 19 сентября ЦИК РФ зарегистрировал избирательный список партии «Яблоко», в котором оказалось сразу три бывших уголовника и все трое возглавляют региональные группы, то есть занимают наиболее значимые места. В частности, группу по Ленобласти возглавляет гендиректор ООО «Коммерческая фирма «ВОЯЖ» Сергей Грачев, судимый по части 3 статьи 30 «Подготовка к преступлению» и части 2 статьи 291 «Дача взятки». За «клевету» был осужден «первый номер» ярославского списка «Яблока», индивидуальный предприниматель Александр Симон. А мордовских «яблочников» в Госдуму ведет временно безработный Владимир Гридин, имеющий судимость по ч.1 ст.116 «Побои».

В заключении отметим, что не только «Яблоко» не погнушалось сомнительным прошлым в своем списке. Четвертым номером краснодарской группы избирательного списка КПРФ идет небезызвестный депутат Госдумы Константин Ширшов, прославившийся участием в истории с попыткой продать депутатский мандат.

Напомним, минувшим летом по обвинению в мошенничестве были задержаны Владимир Мясин и Леонид Карагод – оба помощники депутатов Госдумы от «Справедливой России», соответственно Константина Бесчетнова и Александра Буркова. По версии следствия они предложили некоему гражданину гарантированное место в Госдуме VI созыва за 7,5 млн евро. Задержание проводилось в гостинице «Националь» при передаче задатка в 66 млн рублей. На месте происшествия оказался и вышеупомянутый коммунист Ширшов, однако от ареста его спасла депутатская неприкосновенность. И сейчас, благодаря едким комментариям его коллег по парламенту, имидж торговца мандатами прочно закрепился за коммунистом Ширшовым.
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:23В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930