Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2011, 13:06

Сезон больших партийных списков. Приход в политику путинского ОНФ повлиял и на оппозицию


Вчера свой список отнесла в ЦИК и «Единая Россия». На следующей неделе Центризбирком намерен заверить списки кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутые всеми семью официально зарегистрированными партиями страны. В списке ЕР значится 599 кандидатов – на одного меньше, чем максимально дозволенное число. Однако и оппозиционные партии – КПРФ и «Справедливая Россия» – единороссам в количественном отношении в этот раз решили не уступать. А вот ЛДПР выдвинула кандидатов меньше, чем на выборах 2007 года.

Окончательный перечень партий, которые примут участие в выборах 4 декабря, Центризбирком определит 30 октября. К середине же следующей недели, по словам председателя ЦИКа Владимира Чурова, будут заверены списки всех семи российских партий.

Часть из них после этого будет активно собирать подписи граждан, чтобы быть допущенными к выборам. А парламентские партии смогут начать агитацию.

«Единая Россия» представила свой список самая последняя. В нем 599 кандидатов. Максимально же допустимое их количество, напомним, – 600. Еще две партии решили от ЕР не отставать. КПРФ выдвинула 597 человек, тогда как на выборах 2007 года в ее списке было 513 кандидатов. «Справедливая Россия» заполнила все 600 клеточек. На прошлых выборах у нее было 528 кандидатов. Первое объяснение, которое приходит в голову, – оппозиция решила ударить контрпропагандой по партии власти. Ведь все предыдущие четыре года, когда оппозиционеры жаловались на административный ресурс, ЕР отвечала им весьма жестко. Дескать, чего вы говорите об украденных голосах, когда даже кандидатов в нормальном количестве выдвинуть не можете.

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев не отрицал, что количество выдвинутых кандидатов имеет определенное пиар-значение, но упирал исключительно на прагматический смысл. «Чем больше кандидатов, тем большую территорию они могут накрыть и тем больше людей смогут сагитировать». Плюс каждый из кандидатов получает неприкосновенность, а значит, его партийная работа становится более защищена от административного давления. Ну а, кроме того, каждому кандидату положены уполномоченные, наблюдатели и т.д. «То есть чем больше у партии кандидатов, тем более мощной получается складывающаяся вокруг них инфраструктура».

Номер 3 в федеральной части партийного списка СР депутат ГД Оксана Дмитриева сказала «НГ», что росту числа кандидатов способствовуют многочисленные региональные выборы. Например, подчеркнула она, думский список эсэров по Санкт-Петербургу и список их кандидатов в питерское Заксобрание практически идентичны. «Таким образом выстроены кампании и в других регионах, так что в этот раз у многих кандидатов есть неплохие шансы попасть или в Госдуму, или в парламенты субъектов».

Интересно, что Соловьев тоже отнес выборы в почти 30 субъектах РФ к факторам, которые объективно способствуют росту федерального списка партий. А Дмитриева почти буквально повторила его слова о получении кандидатами хотя бы какой-то защищенности от давления.

Эсэры выделили места для беспартийных. То есть приход в политику путинского ОНФ все-таки на другие партии повлиял. Это и понятно: почти все лето на телевидении рассказывали, что партия власти берет в свои ряды представителей народа. Оппозиция вынуждена была реагировать. Кстати, большие списки, считают там, это и способ формирования команд, собираемых не на одни выборы, а для постоянной работы. Ну и наконец нужен запас кандидатов на всякий случай. Дмитриева объяснила: «Если мы все-таки добьемся, что у ЕР не будет 50%, то есть ее монополия будет разрушена, некоторые люди смогут уходить от нас для работы в исполнительной власти на федеральном или региональном уровнях».

И коммунист Соловьев тоже видит такую возможность. Он уверен, что в предстоящие пять лет радикальные изменения в стране все-таки произойдут. И, может быть, коммунистические кадры будут задействованы весьма активно.

Из общеоппозиционной тенденции выбивается ЛДПР. Которая по сравнению с 2007 годом сократила свой список.
Печать
В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930