Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2011, 15:28

Лидеры праймериз отправились на скамейку запасных. В ставропольский список кандидатов в Госдуму от ЕР не попали лидеры предварительного внутрипартийного голосования


В августе этого года, в преддверии выборов, «Единая Россия» провела внутрипартийное голосование, чтобы определить кандидатуры для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты Государственной думы России. Но в федеральных списках партии по Ставрополью не оказалось никого из первой пятерки. Для чего проводились праймериз, и какова судьба лидеров предварительного голосования, выяснял корреспондент «ФедералПресс».

24 сентября в Москве был утвержден список единороссов Ставрополья на выборах в Государственную думу РФ шестого созыва. Как и ожидалось, первым номером стал вице-премьер правительства РФ и друг Владимира Путина Игорь Сечин. Но в остальной список, который должен был формироваться по итогам праймериз, попали не участвовавшие в предварительном голосовании. Кандидатами в депутаты стали лишь три человека, прошедшие праймериз, но не вошедшие даже в первую пятерку.

Из девяти потенциальных депутатов этап предварительного голосования прошли режиссер Станислав Говорухин (в праймериз он занял 6-е место, за него проголосовали 70 % избирателей), президент торгово-промышленной палаты края Андрей Мурга (в праймериз стал седьмым, с 67 % проголосовавших) и генерал Николай Гончаров (на 21-ом месте праймериз, за него проголосовали 12 %). Остальные 6 кандидатов в депутаты Госдумы страны в праймериз не участвовали. Это военный комиссар Ставрополья Юрий Эм, генеральный директор Ставропольского центра стандартизации, метрологии и сертификации Валерий Зеренков, руководитель краевого комитета по делам молодежи Ольга Казакова, депутат Ставропольской городской думы Ольга Тимофеева и заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка Елена Бережная.

Первая пятерка победителей праймериз же выглядела следующим образом: первым стал губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, второе место заняла вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова. Третье – первый заместитель правительства края Николай Пальцев, четвертое – действующий депутат Госдумы РФ Александр Ищенко, а пятое - мэр Ессентуков Константин Скоморохин.

Напомним, 7 сентября губернатор Валерий Гаевский заявил, что участвовал в праймериз «Единой России» не для того, чтобы покидать свой пост и идти на выборы в российский парламент, а чтобы повысить эффективность своей работы: «Я считаю это полезным для любого политика: сверять внутреннюю оценку своей работы с мнением граждан, периодически через подобные тест-площадки проверять уровень доверия и со стороны земляков, и со стороны однопартийцев. Для меня именно в этом смысле оказались полезны праймериз. Они дали возможность увидеть, как люди оценивают мою работу. Это не значит, что я намерен стать депутатом – я останусь на своем посту и продолжу работу как губернатор. А прохождение через праймериз повысит эффективность моей работы», – заявил тогда глава региона.

Также «ФедералПресс» стало известно, что вице-спикер Госдумы РФ Надежда Герасимова, участвовавшая в краевых праймериз, будет баллотироваться в новый состав нижней палаты парламента уже от Нижегородской области.

На вопрос, почему в список кандидатов не попали победители праймериз, секретарь политсовета партии «Единая Россия» на Ставрополье Юрий Гонтарь заявил, что партии понадобились новые люди: «Лидер партии на съезде потребовал, чтобы в списках находились новые люди, новые лица и новые идеи. Это касается страны целиком, а не именно нашего округа. В этом и кроется ответ на ваш вопрос. Именно поэтому при составлении списков мы не придерживались итогов внутрипартийного голосования. Но те, кто участвовал в праймериз будут рассматриваться как кандидаты на краевых выборах в думу, в муниципальные выборы, и они не останутся незамеченными. Теперь у нас есть настольный список потенциально востребованных людей. Ведь невозможно попасть всем на федеральные выборы. Праймериз не прошли даром – это точно, таким образом мы выявили целую скамейку запасных игроков, которые будут востребованы на разных уровнях власти», – подчеркнул Гонтарь.

Депутат краевой думы, председатель комитета думы по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, член комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Борис Оболенец также прокомментировал «ФедералПресс» ситуацию с праймериз: «Зачем единороссы проводили внутрипартийное голосование? Я задавал этот вопрос с самого начала. Видимо, изображали бурную деятельность. К примеру, вторым стал Пальцев, но на самом деле он во всем показывает полную несостоятельность. Все выступления Шиянова прошли под аплодисменты, а он занял далеко не первое место. Все было подтасовано, и выборы по сравнению с праймериз – идеал честности, это была стопроцентная фикция».
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31