Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2011, 15:08

Уходят в последнюю осень министры


По-другому и быть не могло. После известного заявления в Вашингтоне и уже ставшего знаменитым диалога SaveFrom.net между президентом и министром финансов:

– Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у вас есть только один выход, и вы знаете, какой – подать в отставку. [...] Будете писать заявление?

– Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром.

– Вы знаете, вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам.

Ну и так далее... Все уже слышали, видели, читали и сделали многочисленные выводы о крепости и градусе наклона вертикали власти. Мы не о том.

Представьте на минуту, что случилось бы, если бы министр финансов не подал в отставку по представлению премьер-министра, как сообщил позднее Кремль. Ну вот взял бы премьер и не отпустил бы Кудрина, человека который «был и остается в команде Путина» (по Конституции уволить министра может только глава правительства). Что делать в этой ситуации Медведеву? Вариант «купить новый iPad» и «уехать в Форос» отбросим сразу – это никогда не поздно. Остается выбор из двух зол: отправить в отставку правительство вместе с премьером или уйти в отставку самому. Даже для нашей больной на обе головы политики это был бы настоящий кризис. Политический кризис накануне выборов нужен тандему, как девальвация.

Кудрин не мог этого не знать. Как и не мог не догадываться, чем чреват публичный отказ от работы в правительстве Медведева, озвученный из Вашингтона. Сдали нервы? Но не до такой же степени! Хотел реформ и в премьерское кресло? Скандальные заявления, безусловно, – кратчайший путь к этой цели. Двенадцать лет в правительстве и почти всю жизнь среди чиновников явно диссонируют с этими двумя утверждениями. Чиновник не может иметь своего мнения. Эту аксиому государевой службы сформулировал еще Владимир Ресин в бытность первым замом мэра Лужкова: я вхожу в его кабинет со своим мнением, а выхожу – с его.

Дальше можно написать много разных слов о сдерживании госрасходов и сохранении макроэкономической стабильности, но они все много раз повторены и известны. Поэтому опустим эту часть. Перейдем сразу к тому, что случится без Кудрина. Выборы – сначала парламентские, а потом и президентские – еще больше раздуют госрасходы. Надвигающаяся рецессия и окончание финансового банкета в США скажется на нефтяных ценах далеко не лучшим образом. Растущий дефицит российского бюджета довольно быстро приведет власть к необходимости принимать непопулярные решения – расходы придется резать, розданные подарки отнимать, пенсионный возраст и налоги повышать. Этим и займется правительство Медведева, которое после всего сделанного придется отправить в отставку. А как еще принято поступать с непопулярными правительствами?

Парадокс в том, что правительство без Кудрина с большой долей вероятности на непопулярные меры не пойдет (на первых порах, во всяком случае). Оно предпочтет финансировать дефицит бюджета за счет долгов – занимать, занимать и занимать по образу и подобию США. В этом деле Кудрин лишний. Дисциплина и субординация не оставили ему выбора иного, кроме аппаратного самоубийства. Кстати, многие верят, что, умерев как чиновник, Кудрин возродится политиком.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30