Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2011, 22:14

Валентина Бибикова пойдет на выборы отдельно от КПРФ


Одна из самых известных в Красноярском крае представительниц Коммунистической партии, депутат ЗС Валентина Бибикова будет избираться в региональный парламент по Березовскому округу отдельно от КПРФ.

Напомним, на прошедшей 20 сентября конференции красноярских коммунистов была оглашена первая пятерка избирательного списка КПРФ на предстоящих выборах в ЗС, в которой, вопреки ожиданиям, не оказалось Бибиковой. Её отсутствие первый секретарь крайкома КПРФ Петр Медведев объяснил усталостью депутата. «Компартия РФ — сегодня, наверное, самая демократичная партия в стране: каждый из депутатов от партии имеет полное право на такое решение. У нас с Валентиной Васильевной было несколько встреч — были моменты, когда она говорила, что семьей решила заняться, были у нее такие соображения — это ее право. Она написала заявление, и оно было удовлетворено», — заявил Медведев.

Однако сама Валентина Бибикова объяснила корреспонденту Sibnovosti.ru свое отсутствие в списках совсем другими причинами. По её словам, все началось еще два года назад после отставки с поста первого секретаря крайкома Владислава Юрчика. Тогда Бибикова вышла на пикет против исключения Юрчика из рядов КПРФ, которая, по ее мнению, нарушала партийный устав. После чего произошло еще несколько событий, которые, по словам депутата, убедили ее в том, что партийная политика развивается в неверном направлении. В июле Бибикова написала в крайком письмо, в котором изложила свои соображения по поводу предстоящей избирательной кампании, а также выразила сомнения в способности Медведева адекватно её провести.

В сентябре Валентина Бибикова была вызвана в крайком, где у неё спросили - будет ли она участвовать в выборах, на что Бибикова, по ее словам, ответила: «Если я нужна партии - рассматривайте мое участие в выборах». Но также сообщила, что может и не участвовать, если партия решит, что она больше не нужна. Через некоторое время Бибикова получила письмо, в котором по существу говорилось, что она может принять участие в выборах, если откажется от критики первого секретаря. «Когда они обсуждали это заявление, им было ясно, что я не соглашусь, но они приняли это решение. Я сразу сказала, я не буду отказываться, воспринимайте меня такую, как я есть - прямую, как линейка. Но в угоду чьим-то амбициям я отказываться не буду. После чего на пленуме, куда меня не пригласили, мое письмо выдали за самоотвод», - сообщила Бибикова.

Депутат также рассказала, что раз КПРФ не выдвинула своего кандидата по Березовскому округу, она решила выдвинуться по нему независимым кандидатом. Однако из рядов КПРФ Бибикова выходить не собирается. «Я вступала в КПСС, затем я перешла в КПРФ, я не вступала в медведевскую партию, я такой партии не знаю. Медведевы приходят и уходят, а идеи остаются», - заявила Валентина Бибикова.
Печать
Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31История выборов и назначений главы Республики Тыва17:28На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25Выборы должны оставаться механизмом перемен и обновления17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930